27.09.2005 "Неизвестная инфекция" в Омской области оказалась дизентерией

Возбудителем вспышки острых кишечных заболеваний в Омской области оказались ротавирусы, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.

Cреди населения Калачинского района области с 21 по 26 сентября зарегистрировано 479 случаев острых кишечных инфекционных заболеваний, в том числе 341 случай среди детей в возрасте до 14 лет, преимущественно школьного возраста, причем непосредственно среди жителей города Калачинска зарегистрировано 462 случая заболевания.

Бактериологически диагноз подтвержден выделением возбудителей дизентерии, ротавирусов. Заболевания протекают в легкой форме. Госпитализировано 106 человек. Причиной возникновения вспышки явилось употребление недоброкачественной питьевой воды, "ухудшение качества которой произошло в результате недостаточного обеззараживания воды в период, предшествовавший вспышке".

В целях локализации и ликвидации вспышки водопроводные сети промыты и продезинфицированы, введено гиперхлорирование на водозаборных сооружениях и водопроводных сетях. В настоящее время осуществляется постоянный контроль за качеством питьевой воды. Материалы расследования вспышки переданы в прокуратуру. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.


МедНовости.ру


Другие новости:
  • У человека существует два вида памятиУ человека существует два вида памяти10.11.2007
    Метод магнитно-резонансной томографии все активнее используются учеными всего мира в исследованиях, посвященных процессам в головном мозге человека.
  • Израиль лишится капитана в футбольном матче с РоссиейИзраиль лишится капитана в футбольном матче с Россией11.11.2007
    Участие капитана сборной Израиля по футболу Йосси Бенаюна из английского "Ливерпуля" в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2008 с россиянами находится под вопросом.
  • Вино и пиво одинаково полезны для здоровьяВино и пиво одинаково полезны для здоровья11.11.2007
    Уже наши далекие предки, смакуя вино давно погибших виноградников, предписывали этому замечательному напитку поистине чудесное свойство исцеления от всех болезней.
  • Опасности подстерегают людей в собственных квартирахОпасности подстерегают людей в собственных квартирах11.11.2007
    Глобальное потепление, прохудившийся озоновый слой, ураганы и прочие природные катастрофы - чем только не пугают нас в последнее время. Но что жителю нашего 10-миллионного мегаполиса до тающей Антарктиды или наводнений в Нью-Орлеане?
  • Зимний секс дарит организму здоровье и красотуЗимний секс дарит организму здоровье и красоту11.11.2007
    Секс спасает от морщин. После секса у женщин резко возрастает уровень эстрогенов в крови. Эти гормоны разглаживают кожу и улучшают питание волос на голове (только там и нигде более). Наутро ты выглядишь свежей и отдохнувшей, твои волосы послушны и легко укладываются.
  • Тыква препятствует старению организмаТыква препятствует старению организма11.11.2007
    Тыква - распространенная овощная культура. Появилась в европейской кухне в середине XVI века из Центральной и Южной Америки. По всем ботаническим признакам тыква - ягода (сочная мякоть, а внутри множество семян).
  • Йогурт и сок разрушают зубыЙогурт и сок разрушают зубы12.11.2007
    Оказывается, каждый раз съедая фрукт или йогурт, выпивая сок или безалкогольный напиток, мы подвергаем эмаль своих зубов разрушению или повреждению.
  • Пользу овощей и фруктов можно определить по их цветуПользу овощей и фруктов можно определить по их цвету12.11.2007
    Теперь выбор подходящих для каждого человека овощей стал проще. В Университете Манчестера выяснили, что желтые и оранжевые овощи и фрукты - это отличное средство от артрита.
  • Новый сенсор определяет состояние раны под повязкойНовый сенсор определяет состояние раны под повязкой12.11.2007
    Инженеры из института медицинских устройств Стратклайда создали необычное устройство, которое несколько облегчит жизнь пациентов и упростит работу врачей.
  • В США молодой биолог скончался от чумыВ США молодой биолог скончался от чумы12.11.2007
    На территории национального парка Гранд-Каньон (штат Аризона) был обнаружен мертвым 37-летний биолог Эрик Йорк. По предварительной данным, ученый скончался от чумы, которой заразился во время вскрытия трупа дикой пумы.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь