28.09.2005 К новой антигенной мутации вируса гриппа у населения отсутствует иммунитет

Главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов предупредил о начале сезонной вспышки гриппа в столице. За последние семь дней в городе зарегистрировано почти 54,5 тыс. больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, причем более половины из них - дети. Медики всерьез опасаются появления нового смертельно опасного вируса, который может возникнуть в результате смешения генов человеческого и птичьего гриппа. В Москве в связи с этим будут приняты беспрецедентные меры профилактики, пишет "КоммерсантЪ".

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что уже в ближайшие годы может появиться новый антигенный вариант вируса гриппа, к которому у населения отсутствует иммунитет.

Как пояснил газете директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев, "новый грипп станет результатом соединения привычного человеческого вируса В-типа с так называемым птичьим гриппом, масштабная вспышка которого в этом году была зафиксирована в Новосибирской области и других регионах России". "

Это может привести к развитию крупной пандемии гриппа с четырех-пятикратным ростом заболеваемости среди населения и пяти-десятикратным ростом смертности",- предупреждает московский главсанврач Николай Филатов.

Polit.ru


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь