04.10.2005 Роль кишечника в возникновении аллергии

Вопрос о том, почему у одних людей наблюдается аллергическая реакция, а у других нет, до сих пор не решен.

С учетом того факта, что до недавнего времени недооценивалась роль кишечника в качестве регулятора иммунной защиты, целый ряд ученых считает, что за столь интенсивный рост числа случаев аллергических заболеваний отвечает радикальное изменение, произошедшее за последние сто лет в нашем питании. Ведь в качестве аллергенов часто выступают пищевые компоненты. Причем не только новые для людей, такие как ароматизаторы, стабилизаторы и консерванты.

В качестве аллергенов могут выступать и сырые продукты, поэтому родители, страдающие каким-либо видом аллергии, должны с осторожностью включать в рацион питания своих детей сырые овощи, злаки, фрукты. Этому парадоксу не приходится удивляться: даже модная экологически чистая продукция специальных ферм (не говоря уже об обычной сельскохозяйственной продукции) в наше время не может быть полностью избавлена от угрозы со стороны загрязненной окружающей среды.

Allergosite.Ru


Другие новости:
  • Запрет курения снижает количество сердечных приступовЗапрет курения снижает количество сердечных приступов06.01.2009
    По данным исследования, проведенного Центром по контролю и профилактике заболеваний, повсеместный запрет курения в Пуэбло снизил госпитализацию от сердечного приступа на 41% за три года.
  • Городская жизнь вредит мозгу человекаГородская жизнь вредит мозгу человека06.01.2009
    Многие люди считают, что город ослабляет человека, истощает его силы. Ученые подтверждают, что это действительно так - в частности, жизнь и деятельность в мегаполисе способна навредить работе головного мозга.
  • Оливковое масло спасет от рака молочных железОливковое масло спасет от рака молочных желез07.01.2009
    Если оливковое масло первого отжима, то в нем содержится много полезных химических веществ фитохимикалии, способных неблагоприятно действовать на раковые клетки и способных вызывать их смерти.
  • Индийская авиакомпания уволила толстых стюардессИндийская авиакомпания уволила толстых стюардесс07.01.2009
    В Индии государственная авиакомпания Air India освободила от занимаемых должностей девять стюардесс за то, что они весят больше нормы.
  • К проблеме ожирения подобрали К проблеме ожирения подобрали "ключик"07.01.2009
    Гормон лептин в сочетании с одним из двух утвержденных в США лекарственных препаратов, может способствовать подавлению аппетита у тучных людей, что делает его потенциально мощным оружием в борьбе с ожирением.
  • Ученые выявили Ученые выявили "третью стадию" пассивного курения07.01.2009
    Курильщики, которые считают, что курение вдалеке от детей или беременных женщин не наносит им вреда, заблуждаются, показали исследования американских ученых.
  • Обама продолжает набирать командуОбама продолжает набирать команду07.01.2009
    Избранный президент США Барак Обама предложил должность главного врача США известному доктору и ведущему телекомпании CNN Санджаю Гупте, передает ИТАР-ТАСС.
  • 11 легких способов сжечь калории11 легких способов сжечь калории08.01.2009
    Каждый, кто хоть раз пробовал сбросить лишние килограммы, знает, что это возможно. Но может быть Вам это не настолько необходимо, как кажется.
  • Симптомы мужского климаксаСимптомы мужского климакса09.01.2009
    Как недостаточную продукцию половых гормонов мужскими половыми железами определяет мужской климакс Всемирная Организация Здравоохранения.
  • Капитан милиции  родила 4 мальчиков-близнецовКапитан милиции родила 4 мальчиков-близнецов09.01.2009
    Впервые за столетнюю историю города Находка родились четыре мальчика-близнеца. Их мама Анастасия Леонова служит в милиции в чине капитана, сообщили ИТАР-ТАСС в городском родильном доме.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь