10.10.2005 Птичий грипп пришел в Европу

Птичий грипп обнаружен на территории Европы. Вирусологические исследования подтвердили наличие антител к вирусу H5N1 в телах погибших уток в двух населенных пунктах Румынии, расположенных в дельте Дуная. Аналогичное сообщение пришло с запада Турции, где специалисты поначалу предполагали наличие вируса H5, но последующие исследования показали, что это "азиатский" птичий грипп.

Представитель министерства сельского хозяйства Румынии сообщил, что первый населенный пункт, расположенный рядом с побережьем Черного моря, блокирован. Кроме того, начинается профилактический отстрел диких уток. Эти меры принимаются для недопущения распространения инфекции на домашнюю птицу. В субботу появились сообщения, что во втором румынском населенном пункте, также расположенном в дельте Дуная, 220 домашних птиц были уничтожены после того, как ветеринарные службы подтвердили у них наличие вируса птичьего гриппа.

По свидетельству румынских крестьян, падеж птицы идет уже несколько дней, погибли десятки птиц. В пострадавших селах, а также в близлежащих населенных пунктах введен карантин.

Опасения по поводу возможности появления птичьего гриппа в Европе высказывались российскими специалистами после того, как в шести субъектах РФ был обнаружен вирус H5N1, переносимый дикими утками. Пути их миграции проходят, в том числе, и через Черное море.


BBC News (русский текст МедНовости.ру)


Другие новости:
  • Переживания на выборах довели украинца до сердечного приступаПереживания на выборах довели украинца до сердечного приступа07.02.2010
    Сердечный приступ произошел прямо на избирательном участке у пожилого жителя Запорожья, сильно переживающего за результат второго тура выборов президента Украины, сообщает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на председателя независимого профсоюза работников скорой помощи Анатолия Сидоренко.
  • Молодежь США отказывается от здоровой пищиМолодежь США отказывается от здоровой пищи07.02.2010
    Чтобы предотвратить развитие диабета, сердечных болезней и ожирения, подросткам и молодёжи рекомендуется ежедневно потреблять по три порции цельнозерновых продуктов.
  • Здоровье американцев за последние годы ухудшилосьЗдоровье американцев за последние годы ухудшилось07.02.2010
    Общее состояние здоровья жителей Соединенных Штатов за последние годы изменилось в худшую сторону. Об этом сообщается в докладе, подготовленном Национальным центром статистики здравоохранения.
  • Ученые выявили гены, сокращающие жизньУченые выявили гены, сокращающие жизнь08.02.2010
    Ученые выявили генетические вариации, которые приводят к более быстрому старению тканей организма и могут быть связаны с ранним развитием старческих болезней, сообщается в статье исследователей, опубликованной в он-лайн издании Nature Genetics.
  • Употребление пива может укреплять костиУпотребление пива может укреплять кости08.02.2010
    Ученые установили, что содержание кремния в биологически усваиваемой форме в пиве настолько велико, что его употребление в умеренных количествах может быть благоприятно для здоровья костей, сообщается в статье исследователей, опубликованной в понедельник в выпуске журнала Journal
  • Влюбленных приглашают поделиться кровьюВлюбленных приглашают поделиться кровью08.02.2010
    Общегородская донорская акция "От сердца к сердцу" начинается сегодня, 8 февраля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости организаторы, акция проходит уже второй раз и посвящена грядущему Дню всех влюбленных, ее организовали Санкт-Петербургское отделение Российского Красного
  • Нью-йоркских хасидов поразила вспышка свинкиНью-йоркских хасидов поразила вспышка свинки08.02.2010
    В пригородах Нью-Йорка зафиксирована крупнейшая за последние годы вспышка эпидемического паротита, в просторечии именуемого свинкой, сообщает AP. К настоящему времени диагноз подтвержден более чем у 300 человек, большая часть из них - ортодоксальные евреи.
  • Сладкие газированные напитки приводят к ракуСладкие газированные напитки приводят к раку08.02.2010
    Ученые из Университета Миннесоты выяснили, что употребление сладких газированных напитков два или более раз в неделю ведет к 87-процентному увеличению риска развития рака поджелудочной железы, пишет The Daily Mail.
  • Онищенко застрахует всех гастарбайтеровОнищенко застрахует всех гастарбайтеров08.02.2010
    Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал обеспечить всех трудовых мигрантов в Россию обязательной медицинской страховкой, сообщает "Интерфакс". Предложение главы Роспотребнадзора поддержали представители Федеральной миграционной службы (ФМС).
  • Инвалиды смогут управлять колясками при помощи языкаИнвалиды смогут управлять колясками при помощи языка08.02.2010
    мериканские инженеры создали инвалидную коляску, управляемую языком.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь