11.10.2005 В Великобритании откроется клиника для самоубийств

В Великобритании откроется клиника для людей, которые хотят самостоятельно совершать акт эвтаназии. Швейцарская общественная организация Dignitas, помогающая больным людям уйти из жизни, начала обсуждение вопроса об открытии своего учреждения в Великобритании, где эвтаназия запрещена законом.

Уже сейчас открытие клиники вызывает противоречивые мнения. Архиепископ города Кентербери, доктор Роуэн Вильямс и его католический единомышленник кардинал Кормак Мерфи О'Коннор категорически против намерения британских чиновников внести в закон изменения, легализующие "ассистированный суицид".

Тем не менее, как показывает практика, в открытии клиники для аутоэвтаназии существует реальная необходимость. Обходя запреты собственного законодательства, родственники вывозят безнадежно больных пациентов в другие страны, чаще всего в ту же Швейцарию, где пассивная эвтаназия разрешена.

Только за последние три года 37 британцев окончили свою жизнь в швейцарских клиниках. Причем опросы показывают, что большинство жителей Великобритании согласились бы избавить своих родных и близких от мучений именно при помощи эвтаназии.

The Independent (русский текст МедНовости.ру)


Другие новости:
  • Хабенский срочно улетел в США за тяжелобольной женойХабенский срочно улетел в США за тяжелобольной женой23.09.2008
    Сегодня днем популярный актер Константин Хабенский, который уже много месяцев помогает любимой супруге Насте справиться с тяжелой болезнью, вылетел в Лос-Анджелес.
  • Актер Вилле Хаапасало госпитализирован с инфарктомАктер Вилле Хаапасало госпитализирован с инфарктом24.09.2008
    Известный финский и российский актер Вилле Хаапасало госпитализирован с инфарктом, сейчас актер проходит лечение в одной из клиник США.
  • Рассеянный склероз лечится красным виномРассеянный склероз лечится красным вином24.09.2008
    Известный компонент красного вина ресвератрол полезен в борьбе против рассеянного склероза. Учёные заметили ободрительные признаки положительного эффекта вещества на ткани и клетки нервной системы лабораторных мышей спустя пять недель.
  • В России ищут ядовитое молоко из КитаяВ России ищут ядовитое молоко из Китая24.09.2008
    Ядовитые молочные смеси, ставшие причиной отравления 53 тысяч детей в Китае, могут проникнуть и на рынки других стран. Об этом предупредил в среду главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
  • Кедровые орехи помогают похудетьКедровые орехи помогают похудеть24.09.2008
    Кедровые орешки - очень вкусное и полезное лакомство. В них много витаминов и других необходимых организму веществ. Но оказывается, у кедровых орехов есть еще одно весьма полезное свойство.
  • Диета для здорового сексаДиета для здорового секса24.09.2008
    Если посмотреть правде в глаза, то жизнь современного делового человека простой не назовешь.
  • Японские ученые научились уничтожать раковую клеткуЯпонские ученые научились уничтожать раковую клетку24.09.2008
    Ученые научно-исследовательского института индустрии и технологии и университета охраны здоровья и гигиены совместно разработали способ уничтожения раковой клетки в течение 10 дней, сообщил в среду представитель университета.
  • Россияне жалуются на болезни от нервовРоссияне жалуются на болезни от нервов24.09.2008
    Чаще всего россияне называют причиной своих болезней беспокойство и тревогу, плохую окружающую среду и нехватку средств на своевременное лечение.
  • Современные методы контрацепцииСовременные методы контрацепции24.09.2008
    Современные женщины находятся в постоянном поиске методов, идей и советов в бесконечном океане информации с одной единственной целью - сохранить и совершенствовать свою природную красоту.
  • Сотовые телефоны опасны для мужчинСотовые телефоны опасны для мужчин24.09.2008
    В каких только грехах не обвиняли мобильные телефоны! И в раковых опухолях, и в нервных заболеваниях из-за постоянной доступности для других, и в задержках развития детей.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь