17.10.2005 Еврокомиссия примет жесткие меры против "птичьего гриппа"

Европейский союз примет в случае необходимости "самые жесткие меры" для борьбы с птичьим гриппом. Об этом накануне заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции в парламенте Швеции.

Еврокомиссия запретила импорт птицы из Румынии и Турции, где специалисты выявили наличие вируса птичьего гриппа. Эксперты рекомендовали также странам-членам ЕС ввести регулярные проверки на птицефермах и наладить систему "раннего предупреждения" в потенциально опасных районах обитания птиц, в том числе в пойме рек и на болотах.

По словам Баррозу, необходимо "внимательно отслеживать ситуацию, принимать самые серьезные меры предосторожности" и сделать новые, "еще более решительные шаги, если того потребуют эксперты". Однако он не стал раскрывать их суть.

По данным информированных источников, на вторник в Люксембурге запланирована экстренная встреча министров иностранных дел стран ЕС по проблеме птичьего гриппа.

Глава ЕК принял сегодня здесь участие в открытии трехдневной встречи Балтийского форума развития. В 7-м ежегодном форуме, проходящем под девизом: "Достижение высокого мирового уровня конкурентоспособности и инноваций к 2010 году", - принимают участие представители всех десяти государств региона, в том числе России. В повестку дня встречи включены вопросы расширения партнерства между Евросоюзом и Россией.

ИТАР-ТАСС


Другие новости:
  • Сладости могут довести девушек до слепотыСладости могут довести девушек до слепоты29.01.2011
    Экспертам удалось выяснить, что употребление большого количества сладкой пищи и сахара наносят довольно серьезный вред как женской фигуре, так и внутренним органам. Сладкоежки подвержены заболеваниям почек, сердца, сосудов, а также нарушениям зрения.
  • Эпидемия гриппа продолжает расползаться по РоссииЭпидемия гриппа продолжает расползаться по России29.01.2011
    На карантин закрыты сотни детских садов, школ и училищ по всей стране. Распространяется и печально известный А/Н1N1 - накануне стало известно о смерти в Волгограде от этого вируса гражданина Украины.
  • Оливковое масло защищает печень от старенияОливковое масло защищает печень от старения29.01.2011
    Оливковое масло первого отжима защищает печень от окислительного стресса - процесса, который вызван разрушительным воздействием свободных радикалов, которые приводят к старению тканей и повышают риск возникновения раковых образований, утверждают исследователи из Туниса и Саудовской Аравии.
  • Интимная пластика: липосакция, но не животаИнтимная пластика: липосакция, но не живота01.02.2011
    Пластические хирурги уверены: в человеке, а тем более в женщине, все должно быть прекрасно. И то, что видно всем, и то, что скрыто от посторонних глаз. Эксперт - профессор, доктор медицинских наук Александр Неробеев.
  • Herbalife объявила о создании Herbalife объявила о создании "Института питания"01.02.2011
    Американская компания Herbalife, мировой эксперт в области производства продуктов для сбалансированного питания и здорового образа жизни, объявила о создании уникального образовательного и информационного ресурса интерактивного "Института питания Herbalife" (Herbalife Nutrition Institute).
  • Эпидемия гриппа продолжает закрывать школыЭпидемия гриппа продолжает закрывать школы01.02.2011
    В России - эпидемия гриппа. Число заболевших гриппом и ОРВИ растет. С 24 по 30 января эпидемические пороги по населению в целом были превышены в 59 субъектах Российской Федерации на 11-360 процентов, сообщил сегодня Роспотребнадзор.
  • Ученые: Рожать лучше до 30 летУченые: Рожать лучше до 30 лет01.02.2011
    Несмотря на желание построить карьеру и обеспечить себе стабильный доход, женщинам не стоит откладывать рождение ребенка на период после 30 лет, считают ученые из госпиталя Кингстон в Лондоне.
  • Уменьшение груди стало популярной операцией у мужчинУменьшение груди стало популярной операцией у мужчин01.02.2011
    Количество мужчин, которые начали обращаться к пластическим хирургам, растет из года в год. Причем все чаще они приходят к врачу с большой, похожей на женскую, грудью, сообщают британские СМИ.
  • Козакову поставили страшный диагнозКозакову поставили страшный диагноз01.02.2011
    Известный актер Михаил Козаков находится в больнице в Израиле. 76-летнему актеру поставлен диагноз рак легких в последней, неоперабельной стадии.
  • Из-за курения мужская жизнь короче женскойИз-за курения мужская жизнь короче женской01.02.2011
    Шотландские ученые опубликовали в журнале Tobacco Control сравнительный анализ смертности мужчин и женщин в 30 европейских странах.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь