19.10.2005 В Нижнем Новгороде началась вторая волна вирусного гепатита А

В Нижнем Новгороде началась вторая волна вирусного гепатита А. Основным источником является Сормовский район города, где полтора месяца назад были зарегистрированы первые случаи заболевания. За минувшие сутки было зарегистрировано 43 случая вирусного гепатита А.

Основной контингент заболевших - дети школьного возраста, а основной путь передачи инфекции - контактный. Об этом сегодня заявила заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Ольга Княгина. По ее словам, вторая волна заболеваемости в основном вызвана низкой культурой населения, так как до сих пор 20 проц заболевших пьют сырую воду. В городе проводится весь объем мероприятий, направленных на профилактику и локализацию вспышки, но необходимо, чтобы дети и взрослые сами соблюдали все санитарные нормы и требования.

Во всех районах города продолжается гиперхлорирование воды и сохраняется запрет на торговлю салатами и иной продукцией ручной нарезки. Медики намерены закрыть школьные пищеблоки, в которых будут обнаружены нарушения санитарного-эпидемиологического режима. В этих школах останутся только буфеты. С начала вспышки от вирусного гепатита А в Нижнем Новгороде пострадали 1992 человека. На сегодня у 392 человек этот диагноз снят. "Тем не менее, 1665 случаев вирусного гепатита А - это очень серьезно для Нижнего Новгорода, и это еще не конец заболеваемости", - отметила Княгина. Она считает, что если сами жители Нижнего Новгорода не будут соблюдать правила личной гигиены, то "на новогоднем столе у них будут стоять не овощные салаты, а только кисло-молочные диетические блюда".

ИТАР-ТАСС


Другие новости:
  • Четверо поляков насмерть отравились поддельным алкоголемЧетверо поляков насмерть отравились поддельным алкоголем17.09.2012
    В Польше зафиксировано несколько случаев отравления метанолом, 4 из них завершились летальным исходом. Предполагается, что среди погибших две жертвы отравились чешским поддельным алкоголем. Об этом сообщил в эфире местного телевидения главный санитарный инспектор республики Марек Пособкевич.
  • Стресс и давление на работе может убить человекаСтресс и давление на работе может убить человека17.09.2012
    Если на работе предъявляют слишком высокие требования, но человек не может контролировать саму рабочую ситуацию, это закончится плохо, установили ученые.
  • Онищенко назвал лучший день неделиОнищенко назвал лучший день недели18.09.2012
    Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко считает среду самым продуктивным днем с точки зрения биоритмов. А вот худшим днем, по его мнению, является четверг - именно тогда наступает максимальный умственный и физиологический спад.
  • VARVARY BRASSERIE: изысканная еда на каждый деньVARVARY BRASSERIE: изысканная еда на каждый день18.09.2012
    Анатолий Комм возглавил кухню Varvary Brasserie, существующего на втором этаже всемирно известных "Варваров". Новое меню Varvary Brasserie - это элегантный компромисс актуальной и традиционной кухонь.
  • Внешность мужчины расскажет о его сексуальном темпераментеВнешность мужчины расскажет о его сексуальном темпераменте18.09.2012
    Так уж заведено, что о сексуальном темпераменте и всех интимных пристрастиях не принято расспрашивать на первом свидании. Но, внешность может рассказать о многом, даже о том, каким твой новый знакомый окажется в постели.
  • Ароматические продукты угрожают здоровьюАроматические продукты угрожают здоровью18.09.2012
    Аромат свежего воздуха сегодня воспринимается, как нечто совершенно устаревшее и старомодное. В наши жизни вошли самые разные искусственные запахи, и некоторые из них могут серьезно подорвать здоровье.
  • Актер Броневой попал в больницу с инфарктомАктер Броневой попал в больницу с инфарктом19.09.2012
    Знаменитый актер Леонид Броневой госпитализирован в реанимацию одной из киевских больниц с инфарктом. Врачи сделали ему сложную операцию, сейчас состояние 83-летнего артиста оценивается как стабильно тяжелое.
  • Российский боксер попал в больницу после бояРоссийский боксер попал в больницу после боя19.09.2012
    Российский боксер Александр Бахтин, выступающий в весовой категории до 55,3 килограмма, одержал тридцатую победу на профессиональном ринге. В ночь на 19 сентября в Бахтин победил филиппинца Роли Гаска, сообщает сайт Boxrec.
  • Сеть салонов косметических экспресс-услуг МИ устроили Сеть салонов косметических экспресс-услуг МИ устроили "День красоты" для российских спортсменок!19.09.2012
    Сеть салонов МИ* - признанный тренд-сеттер в индустрии косметических экспресс-услуг: открытые станции экспресс-маникюра, закрытые студии экспресс-педикюра и экспресс-депиляции завоевали невероятную популярность среди деловых жительниц спешащего мегаполиса. Красивый качественный маникюр
  • 5 способов, которые помогут побороть мужскую импотенцию5 способов, которые помогут побороть мужскую импотенцию19.09.2012
    Большинство мужчин, страдающих от импотенции, не желают говорить об этом. Но столь чувствительная и болезненная для многих представителей сильного пола проблема все равно нуждается в решении. И вот что может предложить современная наука.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь