24.10.2005 В Венгрии создана первая вакцина против птичьего гриппа

Министр здравоохранения Венгрии Ене Рац выступил на местном телевидении с заявлением о том, что в стране создана первая эффективная вакцина против птичьего гриппа для людей. Результаты последних исследований подтверждают, что она обеспечивает стопроцентную защиту человеческого организма от вируса H5N1.

Сам министр был в числе сотни добровольцев, которым венгерские ученые сделали пробную прививку около месяца назад. На этой неделе у них взяли кровь на анализ, который выявил наличие антител к вирусу.

Первоначально Венгрия планирует произвести 3,5 миллионов доз вакцины, что будет достаточно для 10-миллионного населения, и уже потом производить вакцину на экспорт, сказал Ене Рац. Филлипины, Монголия, США, Великобритания, Германия, а также Россия и Украина - страны, которым, возможно, в первую очередь потребуется венгерская вакцина. Кстати, права на нее планируется поделить между государством и изобретателями.

В настоящий момент разработкой вакцины против птичьего гриппа продолжают заниматься США и Вьетнам, а также ряд известных фармацевтических компаний.

AFP (русский текст МедНовости.ру)


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь