27.10.2005 Инопланетян порождает "сонный паралич"

Вам, случаем, не доводилось встречаться с маленькими зелеными человечками, пытавшимися затащить вас на борт своего звездолета? Не переживайте, вы не одиноки. Тысячи людей по всему миру утверждают, что сталкивались лицом к лицу с представителями внеземных цивилизаций, и подозревать каждого из них в банальном вранье, вообще говоря, нет причин. Однако, как полагают британские ученые, ничего инопланетного в подобном опыте тоже нет.

Как показало исследование, проведенное психологами из лондонского Голдсмитского колледжа, люди, рассказывающие о своих встречах с пришельцами из космоса, обладают повышенной предрасположенностью к так называемому "сонному параличу" - особому состоянию сознания между сном и явью, находясь в котором, человек лишен возможности двигаться и может испытывать зрительные и слуховые галлюцинации, не будучи в состоянии отличить их от реальности. Чаще всего в этом состоянии людям мерещатся яркие вспышки света и страшные существа. Задаваясь впоследствии вопросом, происходило ли увиденное и услышанное ими на самом деле или у них "поехала крыша", многие решают, что действительно повстречались с инопланетянами.

Впрочем, сам по себе "сонный паралич" не способен объяснить всего. Примерно 40% людей испытывают это состояние хотя бы раз в жизни, но далеко не все из них рассказывают потом, что видели "летающие тарелки". Как установили ученые, большинство тех, кто уверяет, что испытали подобное приключение, и раньше проявляли интерес к паранормальным явлениям. Кроме того, психологи обнаружили у них выраженные "диссоциативные тенденции": иными словами, они обладали склонностью время от времени напрочь "забываться".

Однако едва ли не главной особенностью обследованных участников межпланетных контактов оказалась болезненная потребность почувствовать собственную избранность. То обстоятельство, что именно на них пал выбор зеленых человечков, пересекших половину Вселенной, чтобы изучить человечество, греет им душу.

Утро.ru


Другие новости:
  • Растить детей на природе опасно для их мозгаРастить детей на природе опасно для их мозга19.09.2012
    Кто из нас не мечтал растить детей на природе с чистым воздухом, лесами и водоемами? Но теперь ученые выяснили, что такие дети во взрослой жизни в два раза чаще страдают от старческого слабоумия.
  • Шведские врачи дважды пересадили маткуШведские врачи дважды пересадили матку19.09.2012
    Уникальный эксперимент удалось осуществить группе специалистов из Гётеборгского университета и городской больницы. Сразу двум женщинам, страдавшим от неизлечимых патологий, приведших к бесплодию, была успешно осуществлена пересадка главного репродуктивного органа - матки.
  • Аспирин вызывает головную больАспирин вызывает головную боль19.09.2012
    Почти каждый пятидесятый человек на планете страдает от головных болей, вызванных обезболивающими препаратами, пишет The Telegraph.
  • Броневой пришел в сознание после операции на сердце (видео)Броневой пришел в сознание после операции на сердце (видео)19.09.2012
    Народный артист СССР Леонид Броневой, которому после обширного инфаркта была сделана операция в киевском городском центре сердца, пришел в сознание. Об этом сообщил главный кардиохирург Минздрава Украины Борис Тодуров, возглавляющий центр.
  • Кукурузу превратили в биореакторКукурузу превратили в биореактор19.09.2012
    Биоинженеры научились синтезировать лекарственные человеческие ферменты в семенах кукурузы. Работа опубликована в журнале Nature Communications, а ее краткое описание приводит NatureNews.
  • Ученые опровергли развитие рака из-за сотовогоУченые опровергли развитие рака из-за сотового20.09.2012
    Ученые из Норвежского экспертного комитета завершили новый цикл исследований влияния излучений мобильных телефонов и Wi-Fi-устройств на здоровье человека.
  • Имплантат восстановил мозговую деятельность у обезьянИмплантат восстановил мозговую деятельность у обезьян20.09.2012
    Сохранение способности к умственному восприятию и переработке внешней информации (когнитивность) является одной из приоритетных задач при реабилитации пациентов с черепно-мозговыми травмами и заболеваниями центральной нервной системы.
  • Результаты тайного исследования с ГМО-продуктами повергли СМИ в шокРезультаты тайного исследования с ГМО-продуктами повергли СМИ в шок20.09.2012
    В мире грядет большой скандал в сфере продовольственной безопасности: генетически модифицированная кукуруза вызвала гигантские раковые опухоли у подопытных крыс.
  • Британский пенсионер победил рак, изменив рацион питанияБританский пенсионер победил рак, изменив рацион питания20.09.2012
    Безнадёжный больной справился с недугом благодаря советам из Интернета.
  • Жена будет находиться у постели Броневого круглосуточно (видео)Жена будет находиться у постели Броневого круглосуточно (видео)20.09.2012
    Супруга Леонида Броневого приехала в киевский городской центр сердца, где он приходит в себя после операции. "Супруга уже приехала. Сейчас рядом и сможет находиться рядом с ним круглосуточно", - рассказал главный врач центра Борис Тодуров. Жену Броневого в разместили в соседней палате.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь