12.12.2005 Препарат из зараженной ВИЧ крови не покидал Воронежскую область

Альбумин, который был изготовлен на основе крови ВИЧ-инфицированной женщины, не покидал пределов Воронежской области. "Ни один флакон альбумина (препарата, изготовленного на основе крови зараженного ВИЧ-инфекцией донора) в другой регион не попал", - заявил начальник Главного управления здравоохранения Воронежской области Евгений Мезенцев.

"Технология изготовления альбумина практически исключает наличие в нем вирусов ВИЧ-инфекции. В мировой практике не известен ни один случай заражения ВИЧ-инфекцией путем употребления препарата альбумин", - отметил Мезенцев.

Накануне в Москве была проведена пресс-конференция, созванная в связи с появившейся информацией о возможном попадании в столицу ВИЧ-инфицированной плазмы из Воронежа. Директор Центра крови федерального медико-биологического агентства Евгений Жибурт опроверг информацию о том, что препараты на основе крови ВИЧ-инфицированной женщины поступали из Воронежа в Москву.

На сегодняшний день известны все 208 реципиентов, которым была перелита кровь женщины, инфицированной ВИЧ. Сейчас они проходят обследование в Воронеже. На данный момент известны результаты анализов на ВИЧ-инфекцию, полученные от 94 человек. Во всех случаях результат отрицательный.

На сегодняшний день в Воронеже зарегистрирован только один случай заражения ВИЧ-инфекцией через донорскую кровь. Это 21-летняя женщина, которая заразилась вирусом в одном из родильных домов Воронежа при переливании крови. У донора - 35-летней женщины, сдававшей кровь восемь раз, в последнем анализе был обнаружен вирус СПИДа.

"На сегодняшний день можно говорить о том, что сотрудники станции переливания крови нарушили приказ по технологии переливания донорской крови", - сказал Мезенцев. "Кроме того, проведенная проверка областной контрольно-счетной палаты в этом учреждении выявила грубые нарушения финансово-хозяйственной дисциплины", - добавил он.

Руководитель станции переливания крови освобожден от занимаемой должности. На его место назначен новый руководитель, работавший до этого главным врачом аннинской районной больницы, сообщил также начальник управления здравоохранения.

РИА "Новости"


Другие новости:
  • Ожирение современных людей имеет эволюционные корниОжирение современных людей имеет эволюционные корни16.05.2009
    Ученые из Северо-Западного Университета в США выдвинули новую гипотезу, объясняющую фундаментальные причины эпидемии ожирения, с которой в последние десятилетия сталкиваются многие страны мира.
  • Грибы помогут людям защититься от гриппаГрибы помогут людям защититься от гриппа16.05.2009
    Если вы боитесь заболеть гриппом, немедленно съешьте грибов. С таким советом выступили ученые из американского Университета Тафтса /штат Массачусетс/.
  • На въездах в Турцию введен карантинНа въездах в Турцию введен карантин16.05.2009
    За последние сутки вирус свиного гриппа, который ученые называют вирусом гриппа A/H1N1, проник в еще две страны - Турцию и Индию.
  • Медведев рассказал о проекте Медведев рассказал о проекте "Здоровье"16.05.2009
    В еженедельной программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым президент России Дмитрий Медведев рассказал о здравоохранении, ситуации на лекарственном рынке и не оставил без внимания новое заболевание XXI века - свиной грипп.
  • Эксперты опасаются мутации вируса H1N1Эксперты опасаются мутации вируса H1N116.05.2009
    Сегодня в Женеве состоялась межправительственная встреча по подготовке к пандемии гриппа. Ее участники обсудили вопросы, связанные с обменом образцами вируса, доступом к вакцине и противовирусным препаратам.
  • Рейтинг самых вредных продуктовРейтинг самых вредных продуктов16.05.2009
    СМИ решили составить рейтинг вредных продуктов, опросив пятерку специалистов в области питания.
  • Фолиевая кислота снижает риск преждевременных родовФолиевая кислота снижает риск преждевременных родов17.05.2009
    Исследование Университета Техаса, в котором приняли участие свыше 38 тыс. женщин показало, что своевременный приём фолиевой кислоты понижает вероятность рождения ребёнка раньше срока на 50-70 процентов, независимо от возраста, расы роженицы или других факторов.
  • Гипертоникам нужно исключить из рациона сольГипертоникам нужно исключить из рациона соль17.05.2009
    Гипертония является широко распространенной в мире эпидемией, поражающей как развитые, так и развивающиеся страны. Согласно оценке, более миллиарда людей в мире страдают гипертонией.
  • Полезные свойства грибовПолезные свойства грибов17.05.2009
    Грибы - очень ценный пищевой продукт. Они содержат много белков, углеводов, жиров, витаминов, минеральных солей.
  • Названо число жертв свиного гриппаНазвано число жертв свиного гриппа17.05.2009
    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в воскресенье подтвердила 8 тысяч 480 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 39 странах, 72 из них привели к летальному исходу, говорится в опубликованном заявлении Организации.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь