15.12.2005 Кубань поможет Крыму "разобраться" с птичьим гриппом

Вирус птичьего гриппа уже давно "гуляет" по Европе, Юго-Восточной Азии, США и некоторым регионам России. Несколько недель назад очаги его распространения обнаружили на Украине. Сегодня опасный вирус выявлен в нескольких населенных пунктах Крыма, соседствующего с Краснодарским краем.

По прогнозам специалистов, юг России, в том числе и Краснодарский край, этой зимой может оказаться центром распространения смертельного вируса. Наибольший риск представляют места зимовки диких пернатых. От них рискует подхватить вирус и домашняя птица. А ее на птицефабриках, в птицеводческих хозяйствах и у населения края содержится почти восемнадцать миллионов.

Чтобы не допустить птичий грипп, на Кубани уже сегодня проводится ряд карантинных мероприятий. Особое внимание уделяется расположенным рядом с украинской границей районам. Ужесточен контроль за ввозимыми на территорию края живой птицы, птицепродуктами и кормами. Тщательно досматривается ручная кладь, как возможный источник переноса возбудителей заболевания. Комплекс этих и других мероприятий проводится во всех морских и воздушных портах Кубани, а также на железнодорожных вокзалах.

Тем временем санитарные службы проводят проверки и лабораторные исследования на птицефабриках и других предприятиях, где содержится домашняя птица. Соблюдение санитарных норм и правил было проверено на 1,5 тыс. предприятий края. На сегодня выявлено 400 нарушений. До их устранения деятельность более 30 из них приостановлена.

Проверки показали, что большинство предприятий не имеет действующих дезбарьеров, санпропускников, отсутствует или в недостаточном количестве имеются дезинфицирующие средства. Об этом заявил руководитель управления федеральной службы по санитарному надзору в Краснодарском крае Александр Фонтанецкий на совещании в краевой администрации, посвященном профилактике птичьего гриппа. По его словам, на некоторых нерадивых руководителей материалы даже передавали в суды и прокуратуру.

В связи с этим губернатор края Александр Ткачев призвал правоохранителей "быть жестче по отношению к тем, кто своевременно не позаботился о безопасности своих сограждан". "Штрафуйте их, наказывайте по всей строгости закона", - обратился глава региона к участникам совещания.

Но больше всего участников совещания беспокоит отсутствие или крайне неудовлетворительное состояние мест для сбора биологических отходов. Не во всех районах и предприятиях ответственные лица знают, что нужно делать в случае обнаружения очагов инфекции. Поэтому начата активная разъяснительная работа с главами муниципальных образований и местными специалистами.

Вместе с тем, по словам источника в краевой администрации, в Крым из Краснодара могут быть направлены специализированные мобильные бригады специалистов по дезинсекции, которые готовы оказать помощь соседям по выявлению вируса и уничтожению зараженной птицы.

Власти Крымской автономии не исключают возможности ведения борьбы с заразой совместными усилиями в том случае, если "очаги распространения птичьего гриппа примут в ближайшие дни в Крыму угрожающие масштабы", отмечает источник.

РИА "Новый Регион"


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь