Поиск по сайту:

Башкирские ученые работают над созданием вакцины против геморрагической лихорадки

Башкирские ученые уже не первый год ведут исследования вируса геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом, в частности, шла речь на прошедшей сегодня в Уфе конференции "Сервис в XXI столетии", приуроченной к объявленному в республике президентом Башкирии Муртазой Рахимовым нынешнему году как Году спорта и здорового образа жизни.
     Как сообщила на конференции директор Института биологии Уфимского научного центра Российской Академии наук, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан Эльза Хуснутдинова, геном вируса лихорадки к настоящему моменту уже прочитан группой научных сотрудников института под ее руководством, и сейчас ученые вплотную подошли к созданию генноинженерной вакцины против этого заболевания.
     Более того, в институте активно проводятся исследования предрасположенности человека к ГЛПС. Возможно, в скором времени ученые смогут ответить на вопрос, почему один человек заболевает этим недугом, а другой нет. По словам Эльзы Хуснутдиновой, у каждого человека есть так называемые гены чувствительности и гены устойчивости. Если определить наличие у человека гена чувствительности к геморрагической лихорадке, можно предпринять профилактические меры, поскольку у таких людей риск заболеть гораздо выше.
    Источник: Regions.Ru