Поиск по сайту:

Чипсы и жареная картошка не вызывают рак

Картофельные чипсы и жареная картошка не повышают риска заболеть раком. К такому выводу пришли шведские и американские ученые в первом международном исследовании.
     Они специально изучали взаимосвязь между содержанием акриламида в продуктах питания и заболеванием раком. "Мы не нашли абсолютно никакой взаимосвязи", ? комментирует научные данные профессор стокгольмского Каролинского института Гуннар Стеинек.
     Прежде чем ученые пришли к такому заключению, они проанализировали около тысячи случаев раковых заболеваний и сравнили их с привычками здоровых людей есть картофельные чипсы, жареную картошку и другие продукты, содержащие акриламид. Это вещество является предметом научных исследований вот уже на протяжении многих лет. Всемирная организация здоровья (ВОЗ) после медицинских опытов на животных классифицировала акриламид как вещество "возможно, вызывающее заболевание раком".
     С анализом о содержании вредного для здоровья акриламида в упомянутых продуктах питания и его вредном влиянии на здоровье выступили в апреле прошлого года эксперты шведского Государственного продовольственного управления.
     Предупреждения экспертов стали сенсацией для потребителей и повлекли за собой дополнительные исследования не только в самой Швеции, но и за ее пределами.