Поиск по сайту:

Дети театралов растут более здоровыми физически и психически

Дети людей, постоянно тратящих деньги на развлечения и культурные мероприятия (например, посещения театров и выставок), отличаются от своих сверстников лучшим физическим и психологическим здоровьем. К такому выводу пришли американские ученые из Медицинского колледжа Огайо.
     Группа исследователей под руководством доктора Мари Роджерс сравнила ежегодные расходы на развлечения и искусство в различных округах США с различными показателями здоровья их жителей и обнаружила, что наиболее четкая связь прослеживается между этими расходами и числом здоровых детей в семьях. Так, в наиболее "культурных" округах, где каждый житель ежегодно тратил на отдых в среднем $2 тыс., абсолютно здоровыми врачи признали более 80% детей. В самых бедных округах, где владельцы театров и выставок получали не более $50 с человека в год, доля здоровых детей не превышала 20-25%.
     Обнаруженная связь между расходами на отдых и культурный досуг и здоровьем детей, считают ученые, еще раз подтверждает теорию о значении психологического окружения для состояния здоровья человека. Исследователи предполагают, что если семья может позволить себе регулярные посещения театров, музеев и спортивных мероприятий, то в ней создается благоприятная психологическая атмосфера, способствующая нормальному развитию ребенка. Если же родители вынуждены экономить на всем, в том числе на отдыхе, то ребенок просто не может вырасти здоровым.
    Источник: Известия