Поиск по сайту:

Эндогенные гормоны защищают пожилых мужчин от атеросклероза

'Процесс старения характеризуется последовательным изменением концентраций циркулирующих гормонов, а также постепенным прогрессированием атеросклероза', пишут д-р Annewieke W. Van den Beld и ее коллеги из Медицинского Центра Университета Erasmus (Роттердам, Нидерланды). Они изучали связь сывороточных уровней гормонов и выраженности атеросклероза у 403 пожилых мужчин (средний возраст 77.8 лет), рандомизированно отобранных из общей популяции.
    Определялись показатель 'интима-медия' сонных артерий и сывороточные концентрации тестостерона, эстрона, эстрадиола, дегидроэпиандростерона (ДГЭА), дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭАС), лептина, общего и свободного инсулиноподобного фактора роста-I (insulin-like growth factor-I - IGF-I) и связывающих его белков (binding proteins) IGFBP-1, IGFBP-2 и IGFBP-3.
    После поправки на возраст обнаружилась обратная связь между уровнями сывороточного тестостерона, эстрона (р=0.02), свободного IGF-I (р=0.05) и показателем 'интима-медия'. Выраженность этой связи не зависела от наличия сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.
    Не удалось выявить ассоциации между показателем 'интима-медия' и уровнями эстрадиола, ДГЭА, ДГЭАС, лептина, общего IGF-I, IGFBP-1, IGFBP-2 и IGFBP-3.
    Как предполагают голландские ученые, низкий уровень гормонов может быть причиной коронарного атеросклероза у пожилых мужчин. Разумеется, для подтверждения или опровержения этой гипотезы необходимы новые проспективные и интервенционные исследования.