Поиск по сайту:

Лекарство от болезни Паркинсона поможет бросить курить?

Препарат селегилин замедляет распад допамина - вещества, концентрация которого в головном мозге при болезни Паркинсона прогрессивно уменьшается.
    'Все больше доказательств того, что допаминовые системы играют важную роль в нейробиологии никотиновой зависимости', пишут д-р Tony P. George и его коллеги (New Haven, Коннектикут) в январском выпуске Biological Psychology за 15 января.
    В проведенном американскими учеными исследовании 20 пациентов принимали селегилин, другие 20 - плацебо в течение 8 недель. В конце периода терапии 9 участников из группы селегилина отказались от сигарет. Через три месяца трое из принимавших препарат участников по-прежнему не курили, по сравнению только с одним в группе плацебо.
    Среди принимавших препарат побочные эффекты были, как правило, незначительно выражены и включали потерю аппетита, желудочно-кишечные симптомы и бессонницу.
    С учетом малого числа участников, авторы рекомендуют провести более крупные испытания, чтобы уточнить, действительно ли селегилин облегчает процесс отказа от курения.
    'На сегодняшний день существует несколько эффективных медикаментозных методов лечения табачной зависимости - в том числе никотинзаместительная терапия и бупропион. Однако многие курильщики не 'отвечают' на эти препараты', констатируют авторы. 'Поэтому столь важен поиск новых лекарственных средств. Селегилин (депренил) представляется нам препаратом, достаточно перспективным для оказания помощи людям, стремящимся отказаться от курения', полагают они.
    Напомним, что курение является одним из ведущих фактором сердечно-сосудистого риска. Отказ от сигарет позволяет достаточно быстро свести этот риск до минимума, независимо от возраста и предшествовавшего стажа курения.
    Источник: Solvay Pharma