Поиск по сайту:

Нарушение выброса крови из сердца определяет прогноз при гипертрофической кардиомиопатии

По словам авторов, они впервые показали, что обструкция вносящего тракта при гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП) - основной фактор, определяющий прогрессирование сердечной недостаточности (СН) и последующий летальный исход. Американские ученые обследовали 1101 больных с ГКМП. Из них 273 (25%) имели обструкцию выносящего тракта левого желудочка в покое (базальный градиент не менее 30 мм рт. ст.).
    Из всей когорты 127 человек (12%) умерли от основного заболевания за период наблюдения (в среднем 6.3 лет), а 216 выживших больных (20%) имели тяжелые, инвалидизирующие проявления прогрессирующей СН (функциональный класс по NYHA III-IV).
    Относительный риск общей смертности был в 2 раза выше у больных с обструкцией выносящего тракта (р=0.001). Это же относилось и к прогрессированию СН до функционального класса III-IV, а также смертности от СН или инсульта: относительный риск 4.4 (р<0.001), особенно среди больных не моложе 40 лет (р<0.001).
    По данным мультивариационного анализа, после стандартизации по возрасту, оказалось, что обструкция выносящего трака является независимым предиктором смерти от ГКМП (относительный риск 1.6), а также прогрессирования СН до функционального класса III-IV и смерти от СН или инсульта (относительный риск 2.7).
    Сейчас рекомендуется начинать лечение пациентов с ГКМП и обструкцией выносящего тракта с медикаментозных методов. Только когда больной становится рефрактерным к максимально интенсивной лекарственной терапии, рассматривается вопрос об операции.
    'По нашим данным, у таких пациентов целесообразно раннее хирургическое вмешательство, до развития СН III-IV функционального класса и рефрактерности к лекарственным препаратам', отметил д-р Maron. 'При СН II класса и прогрессировании симптомов на фоне медикаментозной терапии, чем раньше будет выполнена операция, тем лучше. Прогрессирование СН при обструкции выносящего тракта идет гораздо быстрее, чем без нее'.
    Источник: Solvay Pharma