Поиск по сайту:

Назначен "главный" по борьбе с птичьим гриппом во всем мире

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назначил британца Дэвида Набарро специальным координатором усилий сообщества наций по борьбе с эпидемией птичьего гриппа, сообщают РИА Новости.
    Дэвид Набарро, 56-летний врач, до последнего времени работавший в Женеве на руководящих постах во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке, что в случае мутации вируса H5N1 в передающийся от человека к человеку, пандемия птичьего гриппа может унести до 150 миллионов жизней.
    Планируется, что Набарро будет координировать реализацию стратегии предотвращения и пресечения птичьего гриппа, разработанной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), а также руководить усилиями по созданию необходимых для борьбы с эпидемией запасов лекарственных препаратов.
    С 2003 года вирус H5N1 был обнаружен в восьми странах мира. С тех пор в Юго-восточной Азии более 60 человек умерли от птичьего гриппа.
    Весной этого года ВОЗ выступила с предупреждением об опасности, которую представляет птичий грипп в глобальных масштабах.
    Этим летом вспышка птичьего гриппа (H5N1) в России была зарегистрирована в 46 районах семи субъектов Российской Федерации. Случаев заболевания среди людей отмечено не было.