Поиск по сайту:

Новая надежда в борьбе против СПИДа

В борьбе против СПИДа появилась надежда, что вирус-возбудитель можно будет уничтожать при помощи специального геля. Как сообщает 9 февраля британская медицинская газета "Nature Medicine" на своей странице в Интернете, при опытах на животных учёные из Великобритании и США обнаружили, что новый крем, содержащий определённые человеческие антитела, может в течение двух часов служить эффективной защитой от опасного вируса.
    
     Во время исследования были заражены только три из двенадцати макак, слизистая оболочка которых была смазана новым составом. Напротив, в незащищённой контрольной группе были инфицированы 12 из 13 животных. В сообщении говорится, что микробицид v вещество, блокирующее вирус, v может препятствовать распространению ВИЧ-1 и у людей.
    
     Прежние попытки разработать подобный гель не увенчались успехом. В ходе испытаний аналогичного препарата, который должен был блокировать вирус, участвовавшие в эксперименте проститутки в Африке и Юго-Восточной Азии подвергались заражению даже чаще обычного, поскольку гель повреждал слизистую оболочку и тем самым повышал риск заражения.
    Источник: Dw-world.de