Поиск по сайту:

Операции на сердце ухудшают... память

Как выяснили американские учёные, операции с применением искусственного кровообращения вызывают снижение умственных способностей у части пациентов. Ученые связывают это с токсинами бактерий кишечника, которые проникают в кровоток во время операции, а, доходя до тканей мозга, вызывают там воспаление.
     При использовании в ходе хирургических вмешательств аппарата искусственного кровообращения ("искусственное сердце") кровоснабжение кишечника значительно ухудшается. Нарушается барьерная функция кишечной стенки и бактерии попадают в кровоток. У пациентов с ослабленным иммунитетом к токсинам бактерий (а это в первую очередь пожилые люди), эти вещества могут попасть в мозг и вызвать воспаление.
     Количество вмешательств с использованием искусственного кровообращения в последние годы постоянно увеличивается. Подобная операция была проведена первому президенту России Б.Н. Ельцину в 1996 году.
     В исследовании, проведенном в американском Герцогском Университете штата Северная Каролина, приняли участие 343 пациента, которым была проведена операция с применением искусственного кровообращения.
     До операции у каждого пациента был определён уровень антител к токсинам бактерий, и все они прошли тесты на кратковременную память, внимание, концентрацию, понимание речи. Тесты, проведенные через шесть недель после хирургического вмешательства показали, что умственные способности снизились у 36% пациентов. Причём, как выяснилось, у людей старше 64 лет, иммунитет которых был снижен, такие изменения возникали в два раза чаще, чем у пациентов с нормальным уровнем иммунитета.
     Доктор Джозеф Мэтью, возглавивший данное исследование, заявляет: "если больные избавятся от симптомов физического страдания, но мы оставим их с нарушением памяти или внимания v это не будет решением проблемы". Он предлагает противодействовать отрицательным эффектам токсинов, например, вводя перед операцией вакцину.
    Мednovosti.ru