Поиск по сайту:

Повышение сывороточного уровня креатинина свидетельствует о риске смерти у больных с инфарктом

Из 483 больных, поступивших в клинику с диагнозом острого инфаркта миокарда (ИМ) за 12 месяцев, у 22% отмечалась гиперкреатининемия (> 133 мкмоль/л). Об этом пишут д-р Craig R. Walsh и его коллеги (Центральная Больница Массачусетса, Бостон) в декабрьском выпуске American Heart Journal.
    Спустя год умерли 46% больных с исходной гиперкреатининемией, по сравнению с 15% тех, у кого уровень креатинина оставался нормальным (р<0.001). Это соответствует отношению рисков 2.40.
    'Связь между гиперкреатининемией и смертностью оказалась сильнее, чем для любого другого предиктора исхода, в том числе - наличия застойной сердечной недостаточности (ЗСН) при поступлении', утверждают американские исследователи. Тем не менее, наличие ЗСН влияло на прогностическую ценность гиперкреатининемии: стандартизованное отношение риска смертности в течение ближайшего года при гиперкреатининемии достигало 1.92 у лиц с ЗСН и 3.89 - у пациентов без нее.
    В целом, больные с высоким уровнем креатинина были старше, чаще имели сопутствующую патологию, им реже выполнялась коронарная реваскуляризация. Все эти факторы могли влиять на неблагоприятный исход после перенесенного ИМ.
    Д-р Walsh и его коллеги подчеркивают необходимость 'оптимизации терапии пациентов этой группы высокого риска'.
    Источник: Solvay Pharma