Поиск по сайту:

Россия ушла на больничный...

Эпидемия гриппа началась по всей России, официально заявило Министерство здравоохранения РФ. В пятницу расчетный эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в 17 регионах страны. От осложнений, вызванных заболеваниями, умерли шесть человек, в том числе четверо детей.
     Министерство здравоохранения РФ официально признало, что эпидемия гриппа началась на всей территории страны. По официальным данным Госсанэпиднадзора РФ, на начало февраля эпидемический порог заболеваемости гриппом во всех возрастных группах населения превышен в Омске, Барнауле, Астрахани, Челябинске, Пскове, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Пензе, Архангельске, Екатеринбурге, Якутске, Хабаровске, Казани и Иркутске. Медики считают, что эпидемия гриппа началась в Омске (еще в начале января), затем охватила Астрахань, Ростов-на-Дону, Челябинск и Магадан. В конце января эпидемические пороги были превышены в Новосибирске, Барнауле и Кирове. Кроме того, в Москве, Мурманске и Магадане эпидпорог превышен среди детей школьного возраста.
     Главный госсанврач России Геннадий Онищенко направил информационные письма во все субъекты федерации и предписал Lусилить надзор за гриппом на подконтрольной территории и немедленно вводить комплекс ограничительных мероприятий при росте заболеваемости гриппом и ОРВИ?.
     Жертвами сезонной эпидемии гриппа с начала года уже стали 6 человек. В Петербурге скончались 39-летний мужчина, 13-летний мальчик и 9-летняя девочка. В Воронеже от ОРВИ умерли два ребенка. В Астрахани v 26-летняя беременная женщина.
     Врачи сообщили, что во всех этих случаях больные умерли от Lострой респираторной вирусной инфекции, осложненной пневмонией?.
     Особое опасение у врачей вызвала ситуация в Астрахани. Общая заболеваемость составила около 5 тыс. человек, эпидемический порог в целом по населению превышен на 51%. Среди детей до 2 лет эпидпорог по гриппу превышен на 69%, среди детей 3v6 лет v на 79%, среди детей 7v14 лет v на 143%, в возрастной группе старше 15 лет v более чем на 51%.
     Огромное количество больных детей до 2 лет врачи объясняют Lослабленной иммунной системой и плохой сопротивляемостью организма вирусам?. Однако, по мнению врачей, наиболее опасен для развития и распространения инфекций школьный коллектив. Многие эксперты Lпусковым механизмом эпидемии? называют именно школьников. LРазобщение коллектива v практически единственный способ остановить эпидемию гриппа?, v заявляют врачи.
     В Госсанэпиднадзоре также сообщили, что Lдля разобщения опасной категории детей? впервые за 5 лет на карантин в пятницу закрыты все школы Челябинска. В период с 3 по 5 февраля в челябинские больницы обратились почти 15 тыс. человек с симптомами гриппа и ОРВИ. Из них 70% v школьники. Вынужденные каникулы продлятся неделю, с 7 по 14 февраля.
     Для избежания дальнейшего распространения вируса с понедельника будут также закрыты на карантин все школы Тюмени. Как сообщило РИА LНовости? со ссылкой на Центр госсанэпиднадзора Тюмени, за последние три дня число заболевших гриппом и ОРВИ достигло трех тысяч. 70% инфицированных v дети до 14 лет. Школьные занятия будут отменены до 16 февраля. Карантин также объявляется в больницах Тюмени. С пятницы медперсонал должен носить марлевые повязки, населению запрещается делать профилактические прививки от всех заболеваний, а посещения стационарных пациентов в больницах временно прекращено.
     Решением главного санврача на карантин также поставлены несколько школ Екатеринбурга. Пока вирус гриппа обнаружен у 141 ребенка.
     Медики считают, что эпидемия продлится от трех до пяти недель. Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ (до 40%) ожидается в течение всего февраля. В марте возможна Lвторая волна? v скорее всего, на Дальнем Востоке, в Сибири, Бурятии, Поволжье.
     Эпидемия гриппа зарождается и в Москве. Пока эпидемпорог превышен только среди детей до 15 лет. Но врачи не сомневаются, что вирус быстро распространится среди всех слоев населения.
     Напомним, что за прошедший год в Москве от гриппа и ОРВИ умерли 15 человек, из них 14 детей.
     Начиная с 1935 года в России ежегодно фиксировалось широкое распространение острых респираторных вирусных инфекции (ОРВИ) и массовая заболеваемость гриппом. Эпидемии удалось избежать лишь дважды: расчетный эпидемический порог не был превышен зимой 1999-2000 и в сезон 2000-2001.