Поиск по сайту:

Станет ли хирургия бескровной?

Голландские ученые разработали новый метод снижения кровопотери во время хирургических операций. Они показали, что препарат фактора свертывания VIIA, используемый для лечения гемофилии, может быть использован и для активации системы свертывания крови у здоровых людей.
     Эффективность нового метода была подтверждена во время нескольких десятков операций по удалению представительной железы (в ходе этой операции хирурги используют чрезбрюшинный доступ к малому тазу, сопровождающийся массивной кровопотерей). С помощью фактора VIIA врачам удалось снизить объем кровопотери почти в два раза и таким образом избежать переливания донорской крови, входящего в стандартный протокол анестезиологического пособия при простатэктомии.
     По мнению ученых, применение фактора свертывания VIIA для коррекции гемостаза хирургических больных весьма перспективно, однако перед началом его внедрения в клиническую практику необходимо проведение дополнительных исследований. Не исключено, что в ряде случаев фактор VIIA, вводимый людям с нормальной свертываемостью, может стать причиной тромбозов или тромбоэмболий.