Безопасный и комфортный переход на сыроедение

Сегодня многие люди слышали о сыроедении, популярной системе здорового питания, предусматривающей употребление исключительно (или преимущественно) сырых растительных продуктов. Достаточно широко известны преимущества, которые дает эта диета. В частности, употребление сырой пищи становится отличным способом комплексной очистки организма, не прибегая к голоданию, а также позволяет человеку всегда иметь отличную стройную фигуру. Кроме этого, сыроеды значительно реже страдают многими заболеваниями, в том числе достаточно серьезными. Учитывая эти преимущества, у многих людей сегодня возникает желание перейти сыроедическую систему питания.

Переход к новому способу питания требует определенной подготовки, прежде всего моральной. Следует понимать, что вы меняете не только свое меню, но и в значительной степени образ жизни. Начать рекомендуется, прежде всего, с консультации врача, поскольку сыроедение; полезно для организма человека, но может иметь некоторые медицинские противопоказания, связанные с состоянием здоровья отдельных людей. Например, не рекомендуется эта система людям, страдающим аллергией. Если для вас таких противопоказаний нет, вы можете смело приобщаться к сыроедению. Оптимальным возрастом для перехода считается возраст около 30 лет. К этому времени закончен рост и отпадает физиологическая потребность во многих животных продуктах. Для перехода к сыроедению ваш организм должен быть в хорошей физической форме. Не рекомендуется начинать новую диету сразу после перенесенных заболеваний или операций - дайте организму окрепнуть.

Многие придерживаются мнения, что переходить к сыроедению следует резко, однако для большинства людей оптимальным является более мягкий, постепенный переход. Начинать лучше с постепенного отказа от мясных продуктов, рыбы, мучного, сладкого, макаронных изделий. Через некоторое время, когда вы сможете вполне спокойно обходиться без этих продуктов, можно идти дальше - к полному отказу от пищи, приготовленной методом термической обработке. Сырая пища должны быть комнатной температуры - не следует употреблять продукты сразу из холодильника.

Такой переход является более длинным, но и наименее болезненным. В любом случае необходимо учитывать, что в первое время вы будете испытывать дискомфортные ощущения, связанные с отказом от привычного режима питания. В этот период необходимо, прежде всего, запастись терпением и твердо идти к поставленной цели. Поверьте, ваша настойчивость будет вознаграждена, ведь, став сыроедом, вы обретете здоровье и подлинную гармонию с природой.


Читать другие статьи

 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь