Факторы риска профессиональных заболеваний водителей

С каждым днём на дорогах появляется всё больше автомобилей, и всё больше людей становятся водителями - ели не по профессии, то для собственных нужд. Такой род деятельности, как вождение автотранспортного средства, сопряжён с рядом факторов, негативно воздействующих на состояние здоровья.

Каждый водитель должен внимательно относиться к своему здоровью и регулярно проверяться у врачей, для чего существует обязательная водительская медкомиссия. Сидя за баранкой, водители подвергаются воздействию множества негативных факторов, среди которых можно назвать, в частности, психиоэмоциональное напряжение, повышенная запылённость, духота, смог, неблагоприятные микроклиматические условия, а также сверхнормативные статические нагрузки, с которыми приходится иметь дело каждому водителю.

При каждодневном длительном воздействии перечисленных факторов риска в организме пробуждаются дремлющие болезни и возникают новые недуги. Вот почему водительская комиссия необходима в первую очередь как индикатор проблем со здоровьем. При этом риск для здоровья тем больше, чем дольше человек проводит за рулём и в чем более сложных условиях ему приходится ездить. Одно дело кататься с ветерком по пустому шоссе, другое - пробираться через пробки, маневрировать между плотными рядами машин в условиях перегруженных городских дорог. Всё это рано или поздно сказывается на состоянии здоровья водителя, который сначала ощущает общую слабость и упадок сил, а потом сталкивается с полным истощением и изнеможением.

Особенно опасны для самочувствия водителя постоянная вибрация, которая нарушает статическое состояние внутренних органов, а также повышенный уровень шума и неблагоприятный микроклимат, которые негативно влияют на психику и дыхательную систему соответственно. Если с первым практически ничего нельзя поделать, кроме как купить дорогой автомобиль с хорошим плавным ходом, то вот уровень шума уменьшить можно - для этого существуют специальные звукоизоляционные технологии, которые не пропускают гул машин внутрь салона при закрытых окнах. Что касается микроклимата, то комфортную температуру и влажность воздуха можно поддерживать с помощью системы `климат-контроль`. Хорошая система кондиционирования с помощью современного функционала поможет справиться с повышенной загазованностью и пересушенностью воздуха в салоне.


Читать другие статьи

 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь