Как давать мукалтин детям

Кашель обычно сопровождает острые респираторные заболевания, которыми частенько болеют малыши. Если кашель мокрый с густой вязкой мокротой, поможет с ним справиться мукалтин.

 

Средства от кашля

В каждой аптеке можно найти массу отхаркивающих препаратов: амброксол, лазолван, растительные препараты и сборы. Среди них почетное место занимает мукалтин. Его использовал хоть раз почти каждый человек.

Мукалтин с удовольствием назначают педиатры, потому что он совершенно безопасен для малыша. Ведь основным действующим компонентом его является растение алтей, усиленный гидрокарбонатом натрия и винной кислотой. Некоторые производители включат в состав препарата и стеарат кальция. Мукалтин поможет малышу, страдающему острым респираторным вирусным заболеванием или воспалением бронхов. Он очень хорошо помогает отхаркивать мокроту, снимает воспаление. Эффект от приема препарата объясняется тем, что в алтее много растительных слизистых компонентов (больше 30%), которые создают тонкую оболочку на слизистых органов дыхания и снимают раздражение. Таким образом, воспаление уменьшается, а клетки поврежденного эпителия восстанавливаются быстрее. Попадая в ткани, препарат активизирует функцию реснитчатого эпителия бронхов и улучшает двигательную функцию бронхиол. С его помощью слизь, собирающаяся в бронхах, становится жиже и выводится. Интересно и то, что препараты из алтея, в том числе и мукалтин, способны защищать и слизистую оболочку органов пищеварения. Причем чем сильнее кислотность среды, тем длительнее и лучше действует препарат. Связано это с тем, что растительные слизи активизируются при контакте с хлористоводородной кислотой.

Немного об алтее

Это растение относится к семейству мальвовых, алтей многолетник с красивыми розовыми цветами. Достигает в высоту полутора метров. Растет он в Азии, Европе и на севере черного континента. Даже называние его с греческого переводится как «целитель». Для лечения применяются только подземные части растения, собранные на втором году вегетации. Выкапывают их сразу после схода снега весной или перед первыми заморозками осенью.

Когда принимать?

Поможет мукалтин при:

  • воспалении легких,
  • бронхите,
  • эмфиземе легких,
  • трахеобронхите,
  • трахеите,
  • бронхоэктатическая болезнь.

Главный секрет в правильной даче

Не редкость – отрицательное мнение родителей об этом препарате. Но связано оно не с качеством самого лекарства, а с тем, что его нужно давать детям особым образом. В первую очередь не следует давать препарат деткам до годовалого возраста. Детям в возрасте до 3 лет обычно советуют давать по 1\2 таблетки, старшим можно давать целую или даже две. Точную дозировку лучше подберет педиатр. Принимается препарат трижды в сутки. Для того чтобы он действовал, таблетку нужно размять и развести 30 мл чуть подогретой воды. Чтобы было поприятнее на вкус, можно добавить немного сахара. Употреблять средство следует за 60 минут до приема пищи. Длительность терапии от недели до двух недель.

Побочные эффекты и противопоказания

Это довольно безвредное лекарство. Но у некоторых деток на растительный компонент может быть аллергия. Кроме этого, в ряде случаев мукалтин способен вызвать нарушение стула – понос и даже тошноту.

Не следует давать его детям с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки.

Нельзя одновременно принимать мукалтин с лекарствами, содержащими кодеин, так как последний тормозит кашлевый рефлекс и препятствует эвакуации слизи из бронхов.

При покупке таблеток следует обратить внимание на их состав, так как разные производители могут немного изменять компоненты.

Хранить мукалтин следует только в прохладном сухом месте, так как при повышенной влажности таблетки быстро впитывают в себя воду и превращаются в кашу. Удобнее приобретать таблетки в пластиковых или стеклянных баночках. В такой упаковке они дольше сохранят свои свойства. Обычно же в аптеках препарат продается в бумажной контурной упаковке. Так как цена таблеток очень невысока, а эффект от приема хороший, препарат уже многие годы пользуется большим спросом у потребителей разных возрастов.

Часто болеющих детей следует закалять, приучая с самого раннего возраста к здоровому образу жизни.

Источник: www.tiensmed.ru


Читать другие статьи

 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь