Уход за больными

В уходе за больными, которые по состоянию здоровья не могут совершать ежедневное отправление естественных нужд, большое значение имеют специальные подгузники для взрослых, продажа которых в нашей стране уже никого не удивляет. Подгузники предназначены для мужчин и женщин, которые отличаются друг от друга возрастом и весом, но, несомненно, нуждаются в особом бережном уходе.

Подгузники дают возможность таким пациентам не просто решить проблему с недержанием кала и мочи, но и вести активный образ жизни, насколько это возможно. Они также помогают решить проблему гигиены и сохранить надолго в чистоте обычные и медицинские кровати.

В России не выпускаются подгузники для взрослых, поэтому в больницах и в домашней обстановке используют польские подгузники Сени, шведские - Тена, Моликар, которые сертифицируются с целью подтверждения их соответствия нашим стандартам качества.

Как правило, подгузники рассчитаны на объем талии от 100 до 150 см, показатель впитываемости - 2100 мл, вес 4 кг. Они имеют эластичный пояс, который крепится на талии двойными застежками-липучками, снабжены специальными резиночками и оборочками, которые препятствуют вытеканию жидкости. В состав двойного впитывающего слоя входит суперабсорбент.

Некоторые подгузники имеют индикаторы влогонасыщения и `дышащий` слой снаружи, благодаря которому кожа пациента может дышать, что препятствует возникновению пролежней и опрелостей на ее поверхности. Выпускают дневные и ночные подгузники.

Очень важным моментом является правильный выбор подгузников по размеру. Необходимо чтобы подгузник плотно облегал тело в области талии и в паху, но не давил на него. Некоторые люди почему-то уверены, что непременно надо выбирать большой по размеру подгузник, который, дескать, впитает намного больше жидкости. В том случае, когда размер изделия велик, она беспрепятственно вытекает наружу.

Подгузники для взрослых купить которые можно в аптеках, специальных магазинах медицинских товаров и в Интернет-магазинах, различают по весу, половому признаку, времени использования, наполнителю, воздухопронимацаемости. Абсорбирующий слой в них может быть выполнен из хлопка или целлюлозы, а также из современного материала - полиакрилата, который впитывает намного больше жидкости за счет гелеобразующего свойства. Этот материал служит препятствием и для проникновения неприятных запахов.

Приняты следующие обозначения размеров подгузников: Extra Small (очень маленький) - 0, с обхватом талии от 50 до 60 см; Small (маленький) - 1, с обхватом от 60 до 80 см; Medium (средний, стандартный) - 2, с обхватом от 70 до 110 см; Large (большой, крупный) - 3, с обхватом от 100 до 150 см; Extra Large (очень большой) - 4, с обхватом от 120 до 160 см.

Замечательно себя зарекомендовали на российском рынке подгузники шведской компании Тена, которые пользуются большой известностью благодаря своим прекрасным характеристикам. Изделия фирмы, более сорока лет являющиеся образцом высококачественной комфортной продукции, ограждают взрослых пациентов от неприятностей на срок до 12 часов.

Подгузники отличаются также степенью впитываемости жидкости, у маленьких (S) этот показатель - более 1900 мл, у обычных (M) - более 2200 мл, у больших (L) - более 2700 мл.

При очень тяжелой стадии недержания просто незаменимы инновационные подгузники Моликар компании Хартманн, снабженные 3-х слойной впитывающей подушкой, которая надежно защищает больных от протекания. Боковые стороны подгузников практически полностью исключают возникновение `парникового эффекта` на коже. Подгузники гипоаллергенны и протестированы дерматологами.

Читать другие статьи

 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь