Прогнозы при раке лёгких

Медики берутся прогнозировать течение болезни и шансы на выздоровление в зависимости от стадии протекания заболевания и гистологической картины новообразования. Анаплазированные формы отличаются чрезвычайно злокачественным характером протекания.

Среди людей, страдающих немелкоклеточным раком лёгкого, остаются в живых примерно 40-50% (1-я стадия) и 15-30% (2-я стадия). Чтобы увеличить шансы на выздоровление, следует лечить рак легких в Израиле, где передовые технологии и квалифицированные врачи буквально делают невозможное. Самые запущенные случаи могут подарить пациенту по меньшей мере 5 лет жизни. После комбинированного курса химиотерапии и облучения выживаемость составляет в среднем 10-50%. Распространённый рак такой оптимистичный прогноз не даёт.

Максимальной выживаемости позволяет достигнуть удаление медиастинальных лимфатических узлов и пульмонэктомия, но такое радикальное хирургическое вмешательство возможно только на ранних стадиях обнаружения болезни, а это 10-20% больных. Про противопоказаниях и распространённости процесса проводится лучевая терапия, которая частично или полностью `ставит на ноги` 30-40% онкобольных.


Читать другие статьи

 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь