Поиск по сайту:

Существует множество факторов, влияющих на здоровье ребенка: окружающая среда, питание, образ жизни, наследственность, нагрузки в школе... Зачастую они негативно сказываются на неокрепшем детском организме, что приводит к развитию тех или иных болезней. И один из главных вопросов, который возникает у родителей в этом случае, - как вовремя распознать ту или иную проблему и справиться с ней?

Гастрит

Хронический гастрит - пожалуй, самое распространенное заболевание среди школьников, ведь дети любят перекусывать сухомятку, обожают фастфуд, едят нерегулярно и глотают пищу, предварительно не разжевывая ее тщательно. Неправильный рацион и режим питания приводит к нарушениям пищеварения и сопровождается воспалением слизистой оболочки желудка. Не последнюю роль играют употребление жирной, чрезмерно острой пищи, переедание и отсутствие такой важной привычки, как мытье рук с мылом перед едой. Дети, имеющие проблемы с желудочно-кишечным трактом, чаще всего жалуются на тяжесть и боль в животе, изжогу, тошноту, неприятный привкус во рту. Конечно, для однозначной диагностики и определения проблемы необходима консультация врача-гастроэнтеролога, однако зачастую от множества проблем с пищеварением можно избавиться, просто выстроив правильную схему питания.

Начать стоит с правильного распределения времени между занятиями, едой, отдыхом, сном, прогулками и физическими нагрузками. Питание должно быть регулярным - не менее 4-х раз в день небольшими порциями. Научите ребенка не торопиться во время приемы пищи, тщательно пережевывать и запивать еду. Рацион питания должен быть разнообразным и достаточно калорийным, содержать жиры, белки, углеводы. Важно, чтобы пища была богата витаминами и минералами. Исключите из рациона ребенка слишком острые, соленые и жирные блюда, консервы, копчености, крепкий чай.

Невроз

Очень часто родители сталкиваются с крайне эмоциональными или наоборот депрессивными реакциями ребенка. Сегодня 25% учеников имеют психологические нарушения, причем проблемы на нервной почве могут проявляться в совершенно разной форме: грубость по отношению к взрослым и сверстникам, резкие перепады настроения, отрешенность ребенка ("уход в себя"), ранимость и тревожность, боязнь ответа у доски. Если вы замечаете подобные признаки, то лучше, не затягивая, проконсультироваться со специалистом. В то же время часто причинами неврозов в детском возрасте являются вполне понятные ситуации: конфликты со сверстниками в школе, частые переезды, разлука с матерью или отцом, перевод в новую школу. С такими "внешними" причинами можно справиться, не прибегая к помощи психолога, - результат будет напрямую зависеть от желания родителей изменить ситуацию, повлекшую за собой появление неврозов у ребенка.

Неврозы у детей хорошо поддаются лечению при помощи арт-терапии: рисования, лепки, танцев, конструирования и других видов творчества. Помогают и водные процедуры: холодные обтирания, контрастный душ, ванны с морской солью, мятой, лавандой. Однако проводить их лучше перед сном, и длиться они должны не больше 15 минут. Очень важно вовремя укладывать ребенка спать, чтобы он полноценно высыпался (не менее 8-9 часов). Успокаивающе на нервную систему действуют массажи, ароматерапия (с маслом лаванды или бергамота). Среди народных средств улучшения сна, настроения и снятия раздражительности у детей популярностью пользуются настои пиона, кувшинки белоснежной, корней валерианы, календулы, отвар василька, сборы из мяты, пустырника, мелиссы, плодов боярышника.

ОРВИ

Одним из самых часто встречающихся у детей заболеваний является ОРВИ. Его природа - вирусная, и передается оно преимущественно воздушно-капельным путем от заболевшего здоровому, поэтому ежегодно в школах наблюдаются всплески заболеваемости. Чтобы правильно и, главное, быстро вылечить ребенка, важно в первую очередь определить характер болезни. Для этого необходимо вызвать врача на дом. Своевременно начатое лечение поможет минимизировать возможные осложнения. В то же время, если ребенок болеет слишком часто, скорее всего, дело в особенностях реакции его организма на совокупность факторов, мешающих нормальному функционированию иммунной системы. Эмоциональные встряски, высокая нагрузка в школе, неправильный режим питания - все это может настолько ослабить организм ребенка, что частые болезни станут правилом. В этом случае следует комплексно заняться укреплением его иммунитета и запастись терпением.

Профилактика ОРВИ начинается с соблюдения общеизвестных правил здорового образа жизни: личной гигиены, рационального режима дня, закаливания, регулярных физических упражнений и прогулок на свежем воздухе. Следует обогатить рацион ребенка продуктами, богатыми цинком и железом, так как дефицит этих микроэлементов увеличивает предрасположенность к респираторным инфекциям. В качестве фитотерапии подойдут лекарственные растения, обладающие противомикробным и противовирусным действием, например, чай из листьев черной смородины, мелиссы и череды. Полезно освоить также простейшие комплексы лечебной гимнастики и приемы массажа биологически активных точек.

Головной педикулез

Проблема распространения головного педикулеза особенно остра именно в школьном коллективе. Причем главными "претендентами" на заражение являются самые общительные дети. Дело в том, что заражение головным педикулезом происходит при контакте "голова к голове", когда дети общаются, секретничают и резвятся вместе. Так что если вы обнаружите в голове ребенка маленьких насекомых - вшей, нужно не стесняясь сообщить об этом учителю или воспитателю, а также родителям других детей. Стремление умолчать об этом вроде бы нелицеприятном факте будет способствовать еще большему распространению заболевания среди детей. Хотя сами вши не опасны, но из-за расчесываний на коже образуются ранки, которые в свою очередь могут стать входными воротами для вторичных инфекций.

"К сожалению, и в наши дни некоторые родители предпочитают использовать старые "проверенные" средства для лечения головного педикулеза - керосин, уксус, чемеричную воду и пр. Такое лечение не только длительно, но в ряде случаев и опасно для здоровья ребенка. Так, например, чемеричная вода токсична для человека, керосин может вызывать воспаление кожи, особенно в тех местах, где она повреждена. Вместе с тем избавиться от вшей сегодня довольно просто, если использовать современные педикулицидные средства, представленные в широком ассортименте в аптечной сети. В их состав могут входить различные действующие вещества - перметрин, малатион, бензилбензоат, эфирные масла, изопропилмиристат и др. Относительно недавно разработаны средства на основе силиконовых масел и диметиконов (например, серия средств Паранит с комплексами минеральных масел). Следует учитывать, что в связи с формированием у вшей устойчивости к перметрину и другим инсектицидам из группы пиретроидов, препараты на их основе могут быть неэффективными в борьбе с педикулезом", - комментирует старший научный сотрудник кафедры энтомологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперт программы "Счастливое детство без педикулеза" Юлия Владимировна Лопатина.

Оградить ребенка ото всех заболеваний крайне сложно, главное - всячески способствовать формированию собственных защитных сил детского организма, что в будущем сведет к минимуму вероятность возникновения каких-либо проблем. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос здоровым, обращайте внимание на любые изменения в его поведении и самочувствии - это позволит вовремя принять необходимые меры и сохранить его здоровье.
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий