Поиск по сайту:

Компания BIOCAD приняла участие в международной выставке "Здравоохранение" - KIHE-2014 в Казахстане, на которой были представлены более 300 компаний из 26 стран мира. Посетители мероприятия могли познакомиться с новейшими технологиями, современными препаратами и другими новинками и достижениями в области здравоохранения.

В преддверие получения регистрационного удостоверения в республике Казахстан на препарат для лечения гепатита С Альгерон (цепэгинтерферон альфа-2b), Е. А. Климова, д.м.н., профессор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И.Евдокимова представила данные эффективности и безопасности лекарственного средства.

Препарат прошел масштабные испытания на базе профильных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска и Казани. По результатам клинического исследования, проведенного в России, применение препарата Альгеронў пациентами позволяет достигать устойчивого вирусологического ответа (стойкое исчезновение РНК вируса из крови). У инфицированных 2-м или 3-м генотипом вируса гепатита С устойчивый вирусологический ответ (УВО) констатирован в 83,0 % случаев. У пациентов с 1 генотипом вируса УВО наблюдался в 67,9% случаев. В рамках данного исследования также была предусмотрена группа сравнения, пациенты которой получали препарат пегилированного интерферона (ПегИнтрон) зарубежного производства. У пациентов, инфицированных 2-м или 3-м генотипом применявших ПегИнтрон, УВО достигнут в 81,8%. Среди пациентов с 1 генотипом вируса УВО наблюдался в 57,1% случаев. По итогам клинических исследований Альгеронў продемонстрировал высокие показатели эффективности и безопасности, ни в чем не уступающие другим препаратам. Сегодня препарат Альгеронў успешно проходит процедуру патентования более чем в 40 странах мира.

Первый российский препарат пегилированного интерферона альфа - инновационная разработка биофармацевтической компании BIOCAD, вышел на российский рынок в 2013 году. Сегодня в мире существует три лекарственных средства подобного уровня, один из которых Альгеронў.

Лечение существующими на рынке Казахстана препаратами обходится пациенту, больному хроническим гепатитом С, до 2 млн. тенгэ. Появление российского оригинального лекарства позволит значительно сократить эти расходы. Не все больные гепатитом С получают государственную поддержку, значительный пласт социально активных людей лечатся за собственный счет и поэтому не всегда могут пройти полноценный курс терапии. Появление на рынке российского препарата пегилированного интерферона альфа позволит значительно повысить доступность современного эффективного метода лечения хронического гепатита С для пациентов республики Казахстан. Новый оригинальный препарат Альгеронў будет доступнее на 35-50% существующих сегодня на рынке лекарств. Старт продаж запланирован на 4 квартал 2014 года.

В ближайшее десятилетие хронический гепатит С может стать ключевой проблемой большинства стран. По данным Всемирной организации здравоохранения хроническим гепатитом С в мире больны около 150 млн человек. Ежегодно этот показатель увеличивается на 3-4 млн. По данным Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга (далее - НПЦСЭЭиМ) в Республике Казахстан наблюдается увеличение случаев хроническими вирусными гепатитами. Так в 2012 году зарегистрировано - 5 909 случаев (в 2011году - 3893 случая), в том числе ВГВ - 2729 случая (в 2011году - 1931 случая), ВГС - 3113 случая (в 2011году -1917 случаев).

Е.В. Мелехина, к.м.н., доцент кафедры госпитальной педиатрии Российского Государственного Медицинского Университета им. Пирогова представила доклад "Клинические особенности течения ОРВИ у детей с активными формами герпесвирусной инфекции".

Острые респираторные вирусные инфекции занимают значительное место в структуре заболеваемости человечества, а среди заболеваний инфекционной этиологии стойко удерживают первое место. По данным ВОЗ на долю ОРВИ и гриппа приходится 90% всех инфекционных заболеваний. Как правило, респираторными инфекциями первыми начинают болеть дети, особенно посещающие детские сады и школы. В структуре заболевших ОРВИ они составляют до 60%.

Герпесвирусы широко распространены в человеческой популяции, они способны поражать практически все органы и системы организма человека, а также утяжелять течение ОРВИ. Это обусловлено особым типом внутриклеточного паразитизма вирусов герпеса - персистенции в иммунокомпетентных клетках человека.

В докладе было продемонстрировано, что более 60 % детей с тяжёлыми формами ОРВИ требующими госпитализации, имеют активные формы герпесвирусной инфекции, в том числе вызванные вирусом герпеса человека 6 типа. Внезапная экзантема - это самая характерная манифестация первичной инфекции HHV-6. После первичной инфекции сохраняется персистенция вируса в латентном состоянии или в виде хронической инфекции с продукцией вируса. Инфекция, ассоциированная с ВГЧ 6 типа, может вызывать повторные фебрильные приступы у детей с ОРВИ. Это диктует необходимость подключения противовирусной и иммуномодулирующей терапии.

Елена Валерьевна отметила, что Генферонў лайт имеет положительный клинический эффект и может быть назначен детям с тяжелым течением ОРВИ на фоне активных форм герпесвирусной инфекции в сочетании с препаратами прямого противовирусного действия, антибактериальными препаратами или в качестве монотерапии.

Также прозвучал доклад А. А. Толыбековой, к.м.н, доцента Казахстанско-Российского Медицинского Университета, кафедры дерматовенерологии.
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий