Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Чем могут помочь родители сыну наркоману?

Чаще всего о детях, втянувшихся в наркоманию, переживают их родители. И более всего матери - они ищут выхода для своих зависимых детей. Куда бы их отправить, какому врачу показать, у кого спросить совета? Лишь бы увидеть своего ребенка вновь добрым, улыбающимся, свободным от страшной заразы, которая его поработила и заставляет перешагивать через все святое в поисках заветной дозы.

Иногда поодиночке, иногда совместно с другими матерями, организовавшись в группы типа "Матери против наркотиков", которые помогают уставшим и измученным матерям не сдаваться, но продолжать свою борьбу.

Как втягиваются в употребление наркотиков?

Оно происходит неожиданно, ведь ты даже и не догадывалась, что такое может случиться и с твоим сыном. Начинается у всех по разному, но обычно с легкой наркоты и обычно за компанию. На дискотеке или в компании молодые люди поднимают себе настроение таблеткой или особой курительной смесью, и казалось бы не видят в этом ничего такого. Подумаешь, что то там покурили. Зато как замечательно провели время. Но это только по первости, до поры до времени. Неправедного удовольствия, как известно, никогда не бывает достаточно. И рано или поздно экстаз употребления легких наркотиков приедается, и появляется желание испытать что нибудь похлеще. Так в жизнь приходит то, что принято называть тяжелыми наркотиками.

С их появлением в жизни человека тоже не все сразу становится плохо. Поначалу это новый пласт удовольствий и впечатлений. Куда более сильных, чем таблетки. Но время работает против наркомана - и употребление ради кайфа с течением времени сменяется употреблением только лишь для того, чтобы избежать ломок и чувствовать хотя бы более-менее нормально.

На наркоманском слэнге это называется "системой" - систематическим употреблением наркотиков с постоянно повышающейся дозой. Раз в иногда дозу приходится сбивать, потому что употребление становится непомерно дорогим удовольствием. Для этого сыновья могут согласиться лечь в нарколожку или поехать в центр реабилитации, к радости родителей. Разумеется они не расскажут родителям, зачем они туда едут. И вот, на самом деле, через месяц другой они вдруг выясняют, что каша в центре недостаточно вкусная, а сотрудники недостаточно дружелюбные. И возвращаются домой.

По настоящему желание бросить употреблять наркотики появляется у наркомана тогда, когда проблемы, связанные с наркоманским образом жизни, становятся невыносимыми и загоняют в угол. Здоровье сыпется, друзья разбежались, родные отвернулись и не верят ни единому слову. Долги, полиция. Все плохо. А жить то хочется. Именно в эту минуту можно максимально помочь зависимому человеку и направить его в хороший центр реабилитации.

Что происходит в центрах реабилитации

Первое, что необходимо понять - это не медицинские учреждения. Там не будет врачей и медсестер, психологов и капельниц. Программа центров реабилитации наркозависимых, там где это настоящие центры, а не попытка заработать на наркоманах, будет строиться по методике терапевтического сообщества. К слову, та же методология действует в центрах, оказывающих помощь больным алкоголизмом. Итак, желающие завязать с наркотической зависимостью проживают совместно упорядоченным образом, своего рода коммуной или сообществом.

У них достаточно строгий распорядок дня. Ограничены контакты с внешним миром, включая родителей и родственников, которым зачастую будет разрешено общение с пациентами только по переписке. Возможно в программе будет чтение Евангелия или посещение церкви. Или какие то другие мероприятия, направленные на то, чтобы помочь человеку переосмыслить свою жизнь и переоценить свою систему убеждений.

Именно такие простые подходы помогают. Доказательством тому сложат многие тысячи выпускников подобных центров реабилитации, которые надежно оставили зависимость в прошлом. Не сдавайтесь. Боритесь за своих сыновей, чтобы они могли бросить наркотики и вернуться к свободной от них жизни. Выход есть!

Опубликовано: 20.12.2019
Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь