Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Как женщине уберечь себя от рака молочной железы?

Каждая десятая женщина сталкивается с раком груди. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно регистрируется около одного миллиона случаев онкологии молочной железы, из них – 50 тысяч в России.

Диагноз не является приговором. Лечение рака груди нужно проводить сразу, как только выявлена патология. Следует понимать, что безнадежных больных не бывает. Даже опухоль с метастазами поддается терапии.

В каком возрасте развивается болезнь?

Риск развития патологии существует в любом возрасте. Наблюдается тенденция к «омоложению» заболевания. Это связано с современным темпом жизни. Женщина испытывает постоянные стрессы, переутомление, что может повлиять на функцию яичников, вызвать нарушение менструального цикла.

Статистика заболеваемости такая:

  • до 30 лет – 0,5% случаев;
  • 30-45 лет – 8,5%;
  • 45-55 лет – 20,0%;
  • 55-65 лет – 25,5%;
  • 65-75 лет – 30%;
  • свыше 75 лет – 15,5%.

В группе риска женщины:

  • с наследственной предрасположенностью;
  • злоупотребляющие приемом контрацептивных препаратов;
  • с опытом прерывания беременности.

Как уберечь себя от рака груди?

Правильного «рецепта» того, как обезопасить себя от развития патологии не существует, так как этиология развития заболевания, несмотря на его распространенность, до конца не изучена. Можно утверждать, что на здоровье молочных желез отрицательно влияют вредные привычки – курение, злоупотребление алкоголем. В группу риска попадают женщины, проживающие в экологически загрязненной местности, страдающие гормональными нарушениями.

Рак молочной железы хорошо поддается лечению на ранних стадиях заболевания. Поэтому, чтобы своевременно выявить патологию, необходимо проводить следующие профилактические мероприятия:

  • После 40 лет показан ежегодный профилактический осмотр у маммолога.
  • Самодиагностика перед наступлением месячных. Заключается в исследовании груди. Проводится методом пальпации и визуального осмотра при помощи зеркала.

Лечение рака груди

При своевременном обращении в онкологический центр врачи гарантируют благоприятный исход заболевания. Методика лечения зависит от стадии заболевания, размера опухоли, ее локализации и наличия метастазов. Рак молочной железы не лечится методами народной медицины. К пациентке может быть применено комбинированное лечение, включающее лучевую или химиотерапию и операцию, либо другие схемы.

В любом случае, при любом подозрении на опухоль молочной железы необходимо обратиться за квалифицированной помощью. Даже на поздней стадии существует шанс победить болезнь.

Опубликовано: 28.04.2020
Видеорезюме - новое в поиске работы
В современном мире многие активно развивающиеся компании нуждаются в квалифицированных кадрах
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь