Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Комплексное обследование легких и бронхов

Обследование легкихНевозможно определить точное заболевания и его причины, основываясь только на жалобах пациента, так как многие симптомы являются очень распространенными и общими признаками различных заболеваний. Именно поэтому перед каждым врачом пульмонологом стоит задача проведения ряда мероприятий, направленных на исследование органов дыхания. Они необходимы прежде всего для правильной постановки диагноза и определения грамотных способов лечения заболеваний. Главное, что должен сделать высококвалифицированный специалист – это сделать выбор в пользу оптимального метода исследования и точно определить заболевание в максимально короткие сроки, чтобы не допустить усугубления ситуации.

Диагностика заболеваний дыхательной системы

Заболевания легких являются широко распространенным явлением сегодня. Согласно статистическим данным, более половины пациентов, имеющих хронические патологии, страдают именно заболеваниями дыхательных путей. Самыми распространенными среди них являются:

  1. Пневмония.
  2. Туберкулез.
  3. Бронхит https://integramed.info/pulmonology/diseases/10
  4. Бронхиальная астма https://integramed.info/pulmonology/diseases/1
  5. Хроническая обструктивная болезнь легких https://integramed.info/pulmonology/diseases/8
  6. Рак легких.

Стоит отметить, что в группе риска данных заболеваний находятся не только курильщики и люди, проживающие в районах с неблагополучной экологической обстановкой. Абсолютно каждый человек может стать жертвой новообразований и воспалений в дыхательных путях. Эти процессы являются крайне опасными не только для здоровья, но и для жизни человека. В связи с этим рекомендуется проводить профилактическое обследование легких на регулярной основе, чтобы избежать развития вышеперечисленных патологий.

Основные способы анализа состояния дыхательной системы

Современное оборудование, обширный опыт и знания в области исследований органов дыхания человека позволяет применять различные методы для выявления и диагностирования патологий. Ниже приведено описание самых основных способов.

  1. Рентгенологическое обследование органов дыхания:
    • Проведение данного типа исследования подразумевает получения изображения легких на пленке при помощи рентгеновского аппарата. Этот способ исследования является наиболее точным при определении наличия или отсутствия патологий в дыхательной системе человека, так как позволяет обнаружить даже незначительные изменения и образования. Он является наиболее распространенным при установлении аномалии развития легких, результатов травм, пневмонии различной природы, наличия злокачественных или иных образований и туберкулеза.
  2. Компьютерная томография.
    • Компьютерная томография представляет собой проведения рентгенологического исследования дыхательной системы, позволяющее получить четкое изображение органов дыхательных путей на мониторе компьютера. Данный метод обследования позволяет обнаружить изменения в легочной ткани, трахее, лимфатических узлах и бронхах.
  3. Эндоскопическое обследование.
    • Бронхоскопия. В случае необходимости проведения исследования слизистой оболочки трахеи и бронхов используется данный метод, который подразумевает проведения обследования при помощи специального аппарата – бронхоскопа. Именно к нему прикреплена камера и щипцы, предназначенные для получения материала, позволяющего провести биопсию, а также для извлечения инородных тел или удаления полипов. Процедура производится под местной анестезией с целью облегчения ее перенесения пациентом. Прибор вводится внутрь пациента оральным путем. Проведение бронхоскопии является распространенным способом диагностирования эрозии, язв, опухолей. Он также применяется для извлечения посторонних предметов из дыхательных путей, удаления полипов, терапии бронхоэктатической болезни и абсцессов.
    • Торакоскопия представляет собой эндоскопическое обследование плевральной полости. Специальный аппарат под названием торакоскоп применяется для его проведения. Данный метод предусматривает обязательную местную анестезию и прокол в грудной клетке для введения инструмента в дыхательные пути. Он позволяет детально рассмотреть легкие, взять образцы тканей для анализа и сделать снимки.
  4. Ультразвуковое исследование легочной системы является достаточно ограниченным способом обследования в связи с невозможностью проникновения ультразвуковых волн через альвеолы. Оно позволяет лишь обнаружить плевральные выпоты, а также проконтролировать проведение пункции и дренирования плевральной полости.
  5. Изучения функционирования дыхательной системы.
    • Вентиляция легких позволяет установить дыхательный объем легких человека и определить уровень дыхательной недостаточности.
    • Плевральная пункция предусматривает забор образцов содержимого дыхательных путей через небольшой прокол. Полученный материал подлежит анализу. Для снятия болезненных ощущений применяется местный наркоз. Процедура производится в случае наличия плевритов, опухоли, патологического скопления жидкости или воздуха в органах дыхания.
  6. Лабораторные исследования мокроты осуществляется:
    • Микроскопическим способом, позволяющим выявить слизь, бактерии, паразитов и различных образований. Данный метод применяется также при диагностике туберкулеза.
    • Бактериоскопическим способом, который используется для обнаружения возбудителей инфекций дыхательных путей.

Вышеперечисленные методы являются основными инструментами, позволяющими медикам провести корректное обследование и поставить правильный диагноз. Наиболее эффективным способом своевременного обнаружения патологий является комбинирование нескольких методов исследований.

Опубликовано: 15.05.2020
KISSES.RU - уникальный сайт для серьёзных знакомств
На сегодняшний день многие люди страдают от одиночества
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь