Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






4 анализа, которые нет смысла сдавать без предписания врача

Вопрос: много ли пациентов сдают медицинские анализы по своей инициативе, без предписания врача? В любой медклинике подтвердят — очень много. Есть такая категория больных, которые не торопятся посетить врача, если их что-то беспокоит, а сначала сдают какие-то анализы по своему усмотрению, и только потом, исходя из полученных результатов, решают идти к доктору или повременить.

Личное право или большая глупость?

Есть мнение, что в подобной ситуации виноваты частные лаборатории, которые проводят любые исследования по требованию клиента, однако это ошибочный взгляд на проблему. Действительно, частные клиники не запрашивают направление от врача. Например, сдать анализы в Казани в медицинском центре «Формула здоровья» может каждый желающий, и аналогичным образом ситуация обстоит в любых других платных клиниках России, но вот вопрос — а так ли это плохо?

Нужно понимать, что любители самолечения, если бы им вдруг запретили свободно сдавать анализы, всё равно не пошли бы к врачам потому, что таковы особенности их мировоззрения. Скорее всего, они бы штудировали медицинские энциклопедии и интернет-сайты, пытаясь поставить себе диагноз по симптомам, но сейчас они так не делают, а идут в официальное медучреждение, что уже неплохо.

«Бесполезные» анализы

Между тем, нужно упомянуть и то, что не все анализы могут быть правильно интерпретированы человеком без медицинского образования. Для наглядности можно назвать 4 анализа, которые совершенно бессмысленно сдавать, чтобы «просто проверится» потому, что оценивать их результаты нужно только в рамках цельной клинической картины.

  1. Сахар (глюкоза) в крови. Повышение или понижение глюкозы может быть обусловлено особенностями питания в последние дни перед сдачей анализа, стрессами, приёмом спиртного, физическими нагрузками и прочее. В отрыве от других симптомов это исследование малоинформативно.

  2. Кортизол. Поскольку уровень кортизола может многократно меняться в течение даже одного дня, сдавать его всегда нужно несколько раз, чтобы оценить динамику изменений.

  3. Лептин. Считается, что избыток лептина увеличивает вероятность развития тромбоза и инсулиннезависимого сахарного диабета (2-го типа), но только в комплексе с другими нарушениями, а потому диагностическая его ценность невелика.

  4. Содержание микроэлементов в волосах. Гораздо точнее это покажет биохимический анализ крови, а изучение содержания микроэлементов в волосах требует учёта стольких условностей, что данное исследование трудно рассматривать даже в качестве дополнительного.

Заключение

Желание во всём всегда разобраться весьма похвально, но в некоторых вопросах, особенно касающихся здоровья, вернее будет обратиться к специалисту. Ведь если придерживаться последовательности «сначала врач — потом анализы», то можно сэкономить и деньги, которые не будут потрачены на бесполезные для конкретного пациента исследования, и драгоценное время, когда болезнь находится на ранней стадии и может быть сравнительно легко побеждена.

Опубликовано: 27.05.2020
О пользе питьевой и минеральной воды
Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь