Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Лечение поствакцинального энцефалита

Поствакцинальный энцефалит – воспаление церебральных тканей головного мозга.  Патология встречается крайне редко, как правило, после введения первой дозы вакцины. Заболевание протекает остро, при отсутствии медицинской помощи может привести к инвалидности и даже летальному исходу.

При поствакцинальном энцефалите в большей степени страдает белое церебральное вещество головного мозга, поэтому патология относится к лейкоэнцефалитам. Наиболее часто патологическая реакция развивается на препараты против бешенства, кори, АКДС.

Клиническая картина поствакцинального энцефалита

Проявления поствакцинального энцефалита возникают в период с 3 по 30 день, у большинства пациентов – с 7 по 12 день. Заболевание начинается с резкого ухудшения общего состояния, подъема температуры до 39-40 °C и рвоты. Больные жалуются на головную боль, головокружение, шум в ушах. При осмотре отмечаются ригидность затылочных мышц, положительные симптомы Брудзинского и Кернига, клонико-тонические судороги, в тяжелых случаях развивается эпилептический статус.

Поствакцинальный энцефалит может осложниться бульбарным синдромом, когда поражаются дыхательный и сердечно-сосудистый центры головного мозга. Осложнение опасно расстройством дыхания и остановкой сердца, поэтому требует неотложной медицинской помощи.

Диагностика поствакцинального энцефалита

Обычно постановка диагноза при поствакцинальном энцефалите не вызывает затруднений. Диагноз ставится на основании клинических проявлений и данных анамнеза. Тем не менее заболевание необходимо дифференцировать от других неврологических патологий, в первую очередь от новообразований головного мозга, вирусного и бактериального энцефалита, инсульта, нарушений, вызванных воздействием токсических веществ. С этой целью пациентам назначаются следующие лабораторные и инструментальные исследования:

Общий анализ крови. При поствакцинальном энцефалите в ОАК обнаруживаются подъем СОЭ и уровня лейкоцитов.

Эхоэнцефалография. Ультразвуковое исследование головного мозга показывает повышенное внутричерепное давление.

Электроэнцефалография. При регистрации биоэлектрических сигналов отмечаются диффузные изменения ритма с преобладанием дельта-волн, иногда отмечаются признаки эпилепсии.

Люмбальная пункция. Исследование выявляет повышенное давление спинномозговой жидкости, при анализе которой может обнаруживаться увеличение уровня белка и умеренный лимфоцитоз.

Бактериологические исследование крови и спинномозговой жидкости. Проводится с целью исключения бактериальной природы заболевания.

На основании данных анамнеза, симптоматики и диагностики врач составляет план лечения и подбирает лекарственные средства.

Лекарственные препараты для лечения поствакцинального энцефалита

Лечение поствакцинального энцефалита проводится в стационаре, направлено на устранение механизмов развития и на купирование симптомов патологии.

Сразу после поступления в стационар пациентам назначают внутривенные вливания с препаратами, устраняющими сердечные, гемодинамические и дыхательные нарушения. Для профилактики отека мозга в план лечения добавляют мочегонные средства. Если состояние больного не улучшается к препаратам от поствакцинального энцефалита добавляют глюкокортикостероиды.

При выраженном судорожном синдроме назначают противосудорожные средства, при психических нарушениях – нейролептики. С целью предупреждения осложнений проводят антибактериальную терапию препаратами широкого спектра действия.

После снятия острого состояния больным с поствакцинальным энцефалитом рекомендована реабилитация. Восстановительная терапия включает физиопроцедуры (электрофорез, стимуляцию мышц электрическим током, рефлексотерапию), лечебную физкультуру и прием лекарственных препаратов для улучшения обменных процессов в нервной и мышечной тканях. Одним из лекарств от поствакцинального энцефалита, которые могут быть назначены неврологом в комплексе с другими препаратами, является Гопантомид.

Гопантомид в лечении поствакцинального энцефалита

Главное действующее вещество Гопантомида – гопантеновая кислота, механизм действия которой основан на влиянии на ГАМКβ-рецептор-канальный комплекс. В связи с чем Гопантомид способен оказывать ноотропный и противосудорожный эффекты, повышать устойчивость головного мозга к недостатку кислорода и воздействию вредных веществ, стимулировать обменные процессы в нервных клетках, сочетать умеренное успокаивающее действие с мягким стимулирующим эффектом, уменьшать двигательную возбудимость, повышать умственную и физическую работоспособность.

Гопантомид может применяться в комплексной терапии поствакцинального энцефалита. Режим дозирования и курс лечения подбираются лечащим врачом в зависимости от возраста пациента и наличия сопутствующих заболеваний. Препарат выпускается в форме раствора и таблеток. 

Курсовой прием Гопантомида в сочетании с другими препаратами может уменьшить клинические проявления заболевания, снизить вероятность развития осложнений и восстановить нормальную работу головного мозга после перенесенного поствакцинального энцефалита.

Подробная информация о Гопантомиде размещена на сайте https://gopantomid.ru/. Перед приемом лекарственного средства обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Обратите внимание, что терапевтические методы, перечень и дозировка препаратов определяются лечащим врачом, поэтому, прежде чем приступать к лечению, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Опубликовано: 20.08.2021
Дизайнерские люстры в ExpressLight
Интернет-магазин ExpressLight предлагает приобрести дизайнерские люстры в ExpressLight, бра, торшеры и другие осветительные приборы
Шлифовка паркета: для чего она нужна?
Несмотря на то, что паркетные полы считаются бессмертной классикой, всё же срок из полезной эксплуатации ограничен
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь