Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






БАДы не должны были попасть под санкции

Согласно заявлению вице-премьера Аркадия Дворковича, в ближайшие дни будут внесены поправки в перечень продукции, которая запрещена Правительством к ввозу из ряда стран. Из списка будут исключены безлактозное молоко, товары для диабетиков, аллергиков, ряд пищевых добавок и биологически активных добавок. Такие поправки вполне ожидаемы - полагает исполнительный директор НП "Объединение производителей БАД к пище" Леонид Марьяновский.



"Очевидно, что Постановление в первую очередь было направлено на импортозамещение плодовоовощной, мясной, рыбной и молочной продукции, однако, наряду с ними под эмбарго попали продукция и компоненты БАД к пище, зарегистрированные под кодами ТН ВЭД ТС 2106909200 и 2106909809" - говорит он.

Российские производители и дистрибьюторы продукции в ходе заседания Совета партнерства Саморегулируемой организации НП "Объединение производителей БАД к пище", выразили мнение, что принимаемые правительством меры направлены, в первую очередь, на стимулирование развития российского производства продукции. Однако, они могут вызвать ряд проблем, затормозить развитие отрасли и отразиться на потребителе. При неблагоприятном сценарии развития событий, нельзя исключить риск исчезновения многих линеек продукции с российского рынка, удорожания части товаров, а также закрытия производств и сокращения рабочих мест.

"Под эмбарго, согласно первичному тексту Постановления Правительства ?778, попали компоненты, которые используются при производстве продукции, но сами эти компоненты на территории России не производятся, - указывает Леонид Марьяновский. - На сегодняшний день до 80% российских производителей БАД к пище используют зарубежные ингредиенты, у которых нет качественных и конкурентоспособных аналогов в России. К сожалению, в нашей стране на сегодняшний день пока слабая компонентная база, и ее создание заняло бы не один год".

По мнению эксперта, отсутствие поставок ингредиентов для обогащения продуктов питания затруднит реализацию государственной политики в области здорового питания, особенно в части планов внедрения обогащения 40-50% отечественных продуктов питания витаминами и минеральными веществами.

Кроме того, есть опасность наплыва БАД к пище из стран, не включённых в санкционные списки. Динамично развивающийся отечественный рынок БАД интересен для производителей из этих стран. К сожалению, у нас есть опыт массированного наступления азиатской продукции, качество и состав которой, в отличие от продуктов сельского хозяйства из тех же регионов не соответствует требованиям, предъявляемым к нему нашим законодательством", - предупреждает глава СРО НП ОП БАД.

Он также обратил внимание на то, что функция БАД к пище заключается в восполнении дефицита необходимых витаминов и минералов в организме человека, и, несмотря на отсутствие лекарственных свойств у БАД к пище, они являются одним из важных элементов предотвращения возникновения алиментарно зависимых заболеваний у населения. Поэтому качество и безопасность этой продукции имеет первостепенное значение.

"Мы упорно идём по пути построения цивилизованного, социально ориентированного рынка БАД к пище в нашей стране. Не хотелось бы, чтобы наши старания пропали даром. Поэтому поправки, о которых заявил вице-премьер Дворкович, очень ожидаемы", - заключает Леонид Марьяновский.
Опубликовано: 19.08.2014
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь