Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Дарить время

Человек не может быть  слишком старым или

слишком юным для того, чтобы заботиться о своем сердце.

 

Число сердечно-сосудистых заболеваний с каждым годом растет, и они уже устойчиво заняли первое место в числе причин смертности. Прогнозы неутешительны: к 2030 году около 23,3 миллионов человек умрет от ССЗ, главным образом, от болезней сердца и инсульта.

При этом если ранее эти острые заболевания ассоциировались исключительно с людьми пожилого возраста, то сегодня они значительно помолодели. И теперь группу риска составляют также люди работоспособного возраста - мужчины и женщины от 35 лет.

Причины печальной статистики известны всем - курение, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности, повышенное кровяное давление, диабет.  Однако есть и хорошие новости: 80 процентов болезней сердца могут быть предотвращены. И каждый человек в любом возрасте может предпринять ряд простых, но важных шагов, чтобы сохранить здоровье своего сердца в течение всей жизни.  
20 +

В этом возрасте задумываться о здоровье еще не принято, однако стоит помнить, что полезные привычки гораздо эффективнее закладываются именно сейчас.

·         Уже в этом возрасте стоит поговорить со специалистом о питании, образе жизни, проверить кровяное давление, уровень холестерина, частоту сердечных сокращений, индекс массы тела и окружность талии.  Зная слабые места своего организма, проще понять, какие проблемы могут ожидать в будущем.

·         Стоит поддерживать себя в хорошей физической форме. В юном возрасте проще не только начать регулярно заниматься спортом, но и поддерживать эту полезную привычку на протяжении всей жизни. Можно попробовать заняться различными видами спорта и  найти то, что будет приносить наибольшее удовлетворение.

·         Необходимо бросить курить, если в подростковом возрасте укоренилась эта пагубная привычка. Даже пассивное курение представляет серьезную опасность для здоровья. Как ни странно, но  развитие болезней сердца или рака легких у некурящих людей, подвергающихся воздействию пассивного курения дома или на работе, повышается на 20–30%.

30+

В этом возрасте часто приходится разрываться между заботой о семье и карьерой. А времени, чтобы беспокоиться о своем сердце почти не  остается.

·         Необходимо создавать и поддерживать здоровые привычки для сердца у своих детей, чтобы такой  образ жизни стал общим семейным делом. По вечерам  можно гулять с ними в близлежащем парке или кататься на велосипеде, заниматься вместе активными видами спорта. Если есть дача – можно вместе ходить за грибами и ягодами,  ухаживать за огородом. Лучше всего готовить еду и  трапезничать вместе, ведь чем чаще семья собирается, чтобы поесть, тем меньше риск, что дети пристрастятся к неправильной пище или перекусам.

·         Стоит узнать о хронических заболеваниях, которыми страдают члены семьи. Если в ней есть родственники с болезнью сердца, это повышает риск развития ССЗ, особенно если это мама, папа или брат\сестра. Кроме того, всегда необходимо информировать лечащего врача о любых проблемах  с сердцем, которыми, так или иначе, страдали родственники в семье.

·         Долгосрочный стресс вызывает увеличение частоты сердечных сокращений и артериального давления, что может привести к повреждению стенок артерий. Стоит обучиться  методам управления стрессом – это поможет во многом улучшить качество жизни. Можно освоить технику глубокого дыхания и находить время каждый день, чтобы делать то, что приносит удовольствие. Кстати, доказано, что занятия благотворительностью очень помогают в борьбе со стрессом.

40+

Если здоровье сердца до этого момента не было приоритетом - самое время уделить ему пристальное внимание, чтобы укрепить этот важнейший орган для дальнейшего пути.

  • Рекомендуется следить за весом, ведь  в этом возрасте метаболизм начинает замедляться, а  избыточный вес заставляет сердце работать в усиленном режиме и повышает риск болезни сердца. Чтобы компенсировать замедление метаболизма нужно включить в свой распорядок дня физические нагрузки. Если активный спорт дается с трудом, лучше выбрать для себя щадящие нагрузки - плавание или йогу. В крайнем случае, можно меньше пользоваться транспортом, чаще ходить пешком. Даже прогулка с собакой в парке у дома позволит компенсировать недостаток физической активности. Доказано, что всего лишь 30 минут легкой физической нагрузки в неделю (например, бег трусцой) помогают уменьшить риск развития сердечно сосудистых осложнений на 8% (American Heart Association).
  • Стоит проверить уровень сахара в крови.  Сделать это можно даже  дома при помощи глюкометра. А если это портативное устройство показало, что сахар в крови завышен, то для подтверждения диагноза необходимо пересдать анализ в лаборатории из вены. Кроме того, если в семье есть родственники, которые больны сахарным диабетом или имеется избыточный вес, то контролировать сахар в крови необходимо регулярно.
  • Необходимо обращать внимание на храп.  Он может быть сигналом развития нарушения, которое может привести к остановке дыхания во сне - апноэ сна. По статистике им страдает один из пяти взрослых людей. Важно отметить, что ночной храп – грозный признак – риск развития инсульта у людей с апноэ на 28% выше, чем у людей со спокойным сном (данные ISIT).

 

50, 60+

В отличие от морщин и седых волос, которые можно увидеть невооруженным взглядом, степень износа сердца проверить таким образом нельзя. Особое внимание стоит уделить еде и стараться употреблять пищу, которая максимально соответствует понятию «здоровый образ жизни». Хорошими помощниками будут  фрукты, например,  киви, дыня, клубника. Особенно полезны для сердца овощи и фрукты красного цвета,   они помогают укрепить стенки сосудов. Стоит употреблять как можно меньше блюд с мясом, исключить газированные напитки и сладости. Чтобы поддерживать нормальную работу сердечно-сосудистой системы, необходимо включать в свой рацион источники витамина Е - орехи  и жирные сорта рыбы, которые помогают снизить вязкость крови.

  • Необходимо узнать , каковы признаки сердечного приступа и инсульта. Далеко не всегда человек при наступлении инсульта испытывает внезапное онемение, а  при сердечном приступе сильную боль в груди.  К тому же симптомы этих  обострений могут отличаться у женщин и мужчин. А быстрая помощь  может предотвратить тяжелые последствия и спасти жизнь.
  • Важным подспорьем для сохранения здоровья сердца служат специальные лекарственные средства. Они могут назначаться только лечащим врачом, после тщательной и всесторонней оценки состояния здоровья пациента. Такие препараты  призваны предотвратить вероятность развития инфаркта, а также снизить риск образования тромбов в сосудах. Чаще всего в их состав  входит ацетилсалициловая кислота, которая повышает текучесть крови, что в свою очередь, благотворно влияет на работу сердца. Однако длительное употребление высоких доз АСК увеличивает риск гастрита, язвенной болезни и даже кровотечений ЖКТ. Для решения этой проблемы сегодня существуют различные лекарственные формы. В частности, сочетание ацетилсалициловой кислоты с гидроксидом магния (Кардиомагнил), однако за рекомендациями по лечению необходимо обратиться к лечащему врачу.

 Длительность жизни человека во многом зависит от состояния его сердечно-сосудистой системы. Заботиться о ее здоровье помогает нам сберечь драгоценное время жизни – нашей и наших близких.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.

Опубликовано: 15.10.2014
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Как проверить сайт на мошенничество?
Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь