Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Болезни животных: мочекаменная болезнь у кошек

Будучи по каким либо вопросам в ветеринарной лечебнице наверняка многие владельцы своих питомцев слышали о такой болезни - уролитиаз или другими словами мочекаменная болезнь кошек . Попробуем разобраться, что же это за болезнь и чем она опасна? Какие есть возможности ее лечения и есть ли способы предупреждения болезни? Какая необходима профилактика, чтобы такой болезни не возникло у вашего питомца?

Что же понимается под словосочетанием - мочекаменная болезнь?

Так ветеринарные врачи называют образующиеся мочевые камни или песок в мочевом пузыре, в почках, в мочеточнике и уретре. Конечно, мочевые камни встречаются у многих животных, но наибольшая часть все же у собак и кошек. Что касается химического состава таких камней, то он разнообразен: мочевые камни могут содержать мочевую кислоту, оксалаты, фосфаты, цистин, ураты, ксантин и многое другое. Обычно количество камней в организме животного бывает от сотни и далее. Величина мочевых камней также широка - от самого маленького зернышка проса до размера большого грецкого ореха.

Однако, всех владельцев домашних любимцев больше интересует вопрос возникновения мочекаменной болезни, ее причины. Нельзя односложно назвать причину возникновения мочекаменной болезни. На данный момент врачи установили, что возможными факторами, которые располагают к возникновению мочекаменной болезни являются возможные генетические предрасположенности, питание вашего любимца, его образ жизни - ожирение животного, слабая активность, инфекция, различные системные заболевания. Также нужно учитывать, что наши домашние кошки, которые произошли от своих пустынных предков с легкостью могут поддерживать в организме жидкостный баланс, соответственно их моча очень концентрированна. Эта особенность и может быть главным фактором в возникновении мочекаменной болезни именно у кошек. Еще одна особенность - у котов раза в два-три меньше диаметр просвета уретры, чем у кошек. Именно поэтому коты наиболее часто заболевают мочекаменной болезнью.

Конечно, каждый ветеринарный врач скажет, что необходимо как можно раньше распознать наиболее типичные признаки мочекаменной болезни. Они таковы:

  • проблемы с мочеиспусканием у животного: изменения цвета мочи, кровяные сгустки в моче или наличие крови
  • изменения в поведении вашего питомца, беспокойство, частое мочеиспускание. Игнорирование еды и вялость
  • животное начинает гадить в непривычных для него местах

Опубликовано: 22.10.2014
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь