Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Возврат к активной жизни: лечение артроза голеностопного сустава

Голеностоп соединяет кость стопы с голенью. За счет него стопа может сгибаться вверх и вниз. При подворачивании ноги голеностопный сустав подвергается повреждению, а ведь ему по-прежнему предстоит испытывать давление всего вашего веса.

Главными причинами возникновения артроза голеностопного сустава становятся частые травмы, подворачивание ноги, хождение на высоких каблуках, постоянная чрезмерная нагрузка на сустав, а также проблемы с щитовидной железой, подагра и сахарный диабет. Принято считать, что генетика в данном вопросе также играет не последнюю роль.

Что испытывает пациент, страдающий этим неприятным недугом? Это утомляемость и боли в ногах, скованность движений в области стопы, дистрофия мышц, хрусты, скрипы и щелчки в суставах, регулярные подвывихи из-за ослабленных мышц и сухожилий, повышенная температура тела в пораженной области, отечность.

На борьбу с артрозом голеностопного сустава

Лечение артроза голеностопного сустава ни в коем случае нельзя откладывать в долгий ящик. От вашего бездействия боли станут лишь сильнее, а износ сустава - катастрофическим. Для некоторых это заканчивается инвалидным креслом.

Лечение назначается исходя из стадии заболевания. При раннем обращении можно надеяться на хорошие шансы для выздоровления.

Для начала сустав необходимо зафиксировать, вернуть ему его нормальную форму. Ходить после этого нужно как можно меньше, при этом контролировать собственный вес (при необходимости его снизить), не нагружать ноги.

На ранних этапах лечения артроза голеностопного сустава снимаются воспалительные процессы и боли, чтобы далее лечение проходило с меньшей долей дискомфорта. В этих целях применяются противовоспалительные препараты, прием которых следует дополнять приемом кальция для укрепления костных тканей. Также врач может посчитать нужным прием биостимуляторов.

Лечебный процесс не будет лишним дополнять массажами, ЛФК, УВЧ и магнитотерапией. Многие пациенты замечают положительные изменения после процедур лечения грязью. Смена климата на более благоприятный и мягкий помогает суставу восстанавливаться быстрее, заглушать боли, снимать воспаления.

Лечение артроза голеностопного сустава: хирургическое вмешательство

Операция - последняя надежда тех, кто прошел точку невозврата и уже не надеется на то, что проблему удастся решить более щадящими методами. В ходе операции либо удаляется хрящ для обездвиживания сустава (атродез), либо проводится так называемая артропластика, позволяющая сохранить сустав. Иногда его заменяют протезом.

Больным артрозом голеностопного сустава рекомендуется придерживаться лечебной диеты: питаться маленькими, но регулярными порциями, отказаться от алкоголя, кушать из маленьких тарелок, жевать пищу не спеша, после приема еды выходить на прогулки, не есть после 18:00. Однако, важно понимать, что диета - это лишь вспомогательная мера для лечения артроза голеностопного сустава, сама по себе от заболевания она избавить человека не способна.

Опубликовано: 02.02.2015
23 февраля в Touche&apos wine bar &kitchen.
Праздничные дни всегда приятно проводить со своими друзьями особенно в месте, которое создано для веселых компаний - Touche` wine bar&kitchen
Идеальная спальня: быстро и доступно
Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь