Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Что необходимо знать о МРТ коленного сустава?

МРТ коленного сустава МоскваЗадача МРТ коленного сустава состоит в быстром и точном обследовании патологий сустава, обнаружении аномалий строения, воспалительного и инфекционного процесса. Диагностика безвредна, поэтому ее можно проводить детям и беременным женщинам с 12-ой недели вынашивания.

Процесс магнитно-резонансной томографии коленного сустава.

Человек должен лечь на выдвигаемый стол томографа. Вокруг колена устанавливается специальная катушка. Стол в начале обследования заезжает внутрь аппарата. Во время исследования необходимо сохранять неподвижность. Делаются снимки с разных сторон коленного сустава, которые потом визуализируются на дисплее компьютера. При необходимости можно сделать объемную модель сустава, что упрощает его изучение.

Показания обследования коленного сустава.

МРТ назначают при болях не выявленного происхождения в коленном суставе, нарушениях подвижности сустава, при подозрениях на наличие артрита, костной опухоли, инфекционных процессах в данной области. Процедуру могут применить для поиска места разрыва связок и сухожилий в колене.

Что может показать МРТ колена

Точно изучить с помощью магнитно-резонансной томографии можно кости, коленные чашечки, мениски и связки под любым углом. Процедура помогает выявить изменения в структуре не только костей, но и костного мозга, хрящей и связок. На снимках четко отображаются раковые опухоли и доброкачественные новообразования. Также с помощью МРТ можно определить наличие лишней жидкости в коленном суставе или развитие инфекционной болезни.

Исследование коленного сустава с помощью других методов диагностики.

МРТ коленного сустава в МосквеМРТ не является единственным способом оценки состояния коленного сустава. К этим методам можно отнести рентгенографию, артроскопию, компьютерную томографию, ультразвуковое и радиоизотопное исследования. УЗИ может определить повреждения коленного сустава, а также наличие в данной области инфекционного или воспалительного процесса. При радиоизотопном исследовании применяют активные частицы, которые при введении внутривенно накапливаются в костной и хрящевой тканях.

Процедуру артроскопии можно сравнить с хирургической операцией, так как в коленный сустав вводится катетер, который обследует его изнутри. При проведении диагностики есть возможность осуществить забор биохимического материала. Применяют местное обезболивание. Рентгеновское исследование назначается в основном при травмах и повреждениях коленного сустава. По информативности МРТ не уступает, а даже в большинстве случаев опережает эти виды исследования. При выборе места проведения магнитно-резонансной томографии в Москве можно воспользоваться медико-диагностическим порталом здесь.

Риски, возникающие при проведении МРТ коленного сустава.

МРТ коленного суставаНеблагоприятные эффекты от воздействия на организм сильных магнитных полей при проведении МРТ не выявлены. Электромагнитные волны, вырабатываемые томографом, могут оказать влияние на работу кардиостимуляторов и других имплантированных медицинских аппаратов и изменить положение и физические свойства металлических имплантатов (разогревание и увеличение в объеме). Если часы окажутся вблизи томографа, то они могут остановиться. Металлические элементы в глазных яблоках могут нанести повреждение сетчатки при проведении МРТ. При наличии татуировок с пигментами железа воздействие магнитного поля может вызвать кожное раздражение.

Могут возникнуть аллергические реакции на контрастное вещество при использовании его для диагностики МРТ коленного сустава. В большинстве случаев симптомы аллергии не значительны и легко устраняются медикаментозными средствами. Не рекомендуют проведение МРТ колена с контрастом людям, имеющим проблемы с работой почек, так как применение контрастного препарата может привести к появлению нефрогенного соматического фиброза. Контрастирование запрещено при беременности и кормлении грудью.

Опубликовано: 20.04.2015
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
О пользе питьевой и минеральной воды
Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь