Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Для школы и детского сада не забудьте получить медицинскую карту ребенка!

Медицинская карта формы 026/у - документ, оформляемый для каждого ребенка при его поступлении в образовательное учреждение либо находящегося в учреждении дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Карта по форме 026/у оформляется в целях полноценного и эффективного наблюдения за здоровьем ребенка. Медицинская карта отображает каждое обязательное лечебное и профилактическое мероприятие, проводимое сначала в детском саду, затем перед зачислением в первый класс и во все последующие школьные годы. Форма 026/у выдается бесплатно в поликлинике, в которой ребенок обследовался с момента рождения. Если же вы не получили этот документ по каким-либо обстоятельствам, вам можно обратиться в любое медицинское амбулаторное учреждение, имеющее соответствующую лицензию.

Медкарта 026/у представляет из себя книжку размером формата А5, содержит 33 страницы и 11 разделов. Некоторые разделы состоят из подпунктов, которые соответствуют возрастам детей на момент проведения в отношении них лечебно-профилактических мероприятий и медосмотров. Записи о наблюдении за фактическим состоянием здоровья ребенка ведутся на протяжении от зачисления ребенка в детский сад до окончания им школы (до 17 лет).

Медкарты для ребенка по данной форме содержит прививочный лист. Однако чаще прививочную карту оформляют отдельно - справкой 063/у. Форма 063/у - прививочный лист, по данным которого в медкарту ребенка записываются сведения обо всех сделанных прививках.

Когда ребенок зачисляется в детский сад или детский дом диспансеризацию обычно не проводят. Карта по форме 026/у оформляется по данным истории развития ребенка (форма 112/у). Дополнительный осмотр врачей и сдача анализов может потребоваться в случае, если ребенок имеет не все прививки. Медкарта ребенка должна отображать информацию обо всех полученных прививках, включая номера, серии и даты каждой прививки, сведения об анализах крови, мочи и кала. Также сюда вносятся данные о диагнозах и заключениях врачей. В случае перенесения ребенком какого-либо инфекционного или хронического заболевания (кори, краснухи, ветряной оспы, эпидемического паротита (свинка) и т.д.), психического расстройства - информация об этом также заносится в медкарту.

Всемирной организацией здравоохранения доказано, что самым действенным методом профилактики инфекционных болезней признается вакцинация. По данным ученых, благодаря своевременной вакцинации, удалось ликвидировать натуральную оспу, полиомиелит и другие заболевания. К сожалению, большое количество людей, не обращая внимание на данные факты, не только сами отказываются от вакцинации, но и не прививают своего ребенка. Это, несомненно, подвергает ребенка большому риску.

Медицинская карта ребенка по форме 026/у оформляется только лечащим врачом поликлиники либо образовательного учреждения, в которых наблюдается ребенок. Форма 026/у имеет отдельный пункт, в который заносится информация о причинах отсутствия ребенка на уроках из-за болезни. Основанием для заполнения данного пункта служит справка о временной нетрудоспособности (форма 095/у).

Если ребенок переводится из одного образовательного учреждения в другое - наряду с его личным делом передают и медицинскую карту. Со своей стороны каждый родитель обязан обеспечить сохранность медицинской карты своего ребенка.

Самые подробные данные об оформлении медкарты ребенка по форме 026/у ждут вас на сайте: http://karta-026.com/

Опубликовано: 13.08.2015
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Знакомства в реале и на сайте знакомств Kisses.ru
Зимними холодными вечерами, порою бывает холодно и одиноко
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь