Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Ларингит - способы его профилактики и лечения

Ларингит - способы его профилактики и лечения

Ларингит являет собой воспалительный процесс любого проявления и этиологии, возникающий на слизистой оболочке гортани, голосовых связках. Сам ларингит может быть итогом простудного заболевания или же перенесенных инфекций, например, кори или же скарлатины, а также после переохлаждения или же перенапряжениея голосовых связок и гортани, вдыхания ртом холодного или же пыльного воздуха. В частности, медики различают острый и хронический ларингит, возникающие по тем или иным причинам - переохлаждение или же напряжение голосовых связок, дыхание ртом с захватом холодного или же запыленного воздуха и так далее.

Острый ларингит - причины возникновения и его симптоматика

Такая форма ларингита зарождается за счет жизнедеятельности патогенной флоры, населяющей гортань, вследствие влияния определенных факторов - алкоголь или же ОРЗ, переохлаждение всего организма или же голосовых связок, а также при злоупотреблении никотином. Если же говорить о симптоматике острого ларингита, то для него характерны такие признаки:

  • увеличение температуры тела и головная боль;
  • першение в горле и отечность гортани;
  • покраснение, а также уплотнение и утолщение голосовых связок, при которой имеет место неполное их смыкание;
  • голос становится хриплым или же пропадает полностью.

Хронический ларингит и его симптоматика

В частности, хроническая форма характерна затяжным воспалительным процессом слизистой оболочки гортани, а также голосовых связок и характерна такой симптоматикой как:

  • хрипота голоса и быстрая утомляемость в процессе разговора;
  • першение и периодическое покашливание.

Клиника острого ларингита

Если говорить о клинике заболевания, медики различают катаральную и флегмонозную формы ларингита. Так катаральная форма имеет такие симптомы как саднение в горле и чувство сухости, першение и кашель, а самое главное - нарушение функции голосообразования. Иногда голосовые связки могут утолщаться, покрываясь слизью, а сам воспалительный процесс может распространиться на гортань, голосовую полость и трахею.

Лечение ларингита

В данном случае самым основным методом есть устранение основной причины появления данного заболевания. Так, для устранения симптоматики некоторое время стоит меньше разговаривать, чтоб не раздражать голосовые связки, меньше курить и употреблять алкоголь. Постарайтесь исключить из собственного меню острые блюда и специи - сама еда должна быть теплой, и никак не горячей или же холодной. В ходе лечения ларингита стоит полоскать горло, греть область шеи теплыми компрессами, периодически парить ноги. Также рекомендовано пить щелочную минеральную воду, а в особо сложных, запущенных случаях следует применять противокашлевые и антигистаминные медпрепараты, применять для смазывания горла раствор Люголя. Если следовать рекомендациям, острая форма ларингита вылечивается за 7-9 дней, в противном случае это грозит перерасти в хроническую форму. В отношении хронической формы, врач назначает индивидуальное лечение - масляные или же щелочные ингаляции, электрофорез грудной части и иные процедуры, включая лечение медикаментами.

По материалам сайта: dcenergo.ru/lechenie/otolaringolog/Naibolee-rasprostranyonnye-zabolevaniia/Ostryi_i_khronicheskii_laringit/

Опубликовано: 12.10.2015
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь