Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Нужны ли 'узкие' медицинские страховки?

Эбола

Лечение пациента, зараженного вирусом лихорадки "Эбола", обходится в среднем в 30 тысяч долларов ежедневно. На сегодняшний день уже несколько страховых компаний предлагают полис, гарантирующий оплату медицинских расходов по излечению этого тяжелого заболевания. Отметим, что все услуги ФМБА (как части системы здравоохранения России) бесплатны, однако оплачивать лечение за рубежом (если, например, возвращение в РФ невозможно) придется за свой счет. Поэтому предприятиям, чьи сотрудники работают в Африке (особенно в горнорудной и нефтяной сфере) или в США, а также совершают множество транзитных перелетов, рекомендуется приобрести подобные страховки.

ДМС

Хотя медицинские учреждения ФМБА и входят в систему ОМС (обязательного медицинского страхования), средств выделяемых из бюджета не всегда достаточно. Опасные производства должны активнее заботиться о персонале как о важнейшем нематериальном активе предприятия, выделяя на оздоровление и внеплановое медицинское обслуживание работников дополнительные средства. Услуги программ ДМС системой ФМБА предоставляются независимо от специфики производственной деятельности пациента.

Лучевая болезнь

Ответственность предприятий использующих радиоактивные материалы застрахована на основании закона "Об опасных производственных объектах". Однако лимиты ответственности по таким страховкам ограничены. Если вы проживаете вблизи атомной станции, не лишне оформить договор личного страхования, который, конечно, не защитит от радиационного облучения, но позволит эффективно бороться с его последствиями. В системе ФМБА инфраструктура для лечения лучевой болезни существует, но последствия облучения зачастую выходят за рамки программы ОМС России. Страховка, в данном случае, будет как нельзя кстати.

ОСАГО

Транспортировка опасных грузов характеризуется повышенным риском причинения вреда здоровью третьих лиц. "Автогражданка" не покроет медицинских расходов на излечение пострадавших в случае масштабной автоаварии при перевозки, скажем, хлора. Стоимость ОСАГО в 2014-2015 годах возрастет. С 1 апреля 2015 году увеличится и лимит ответственности страховщиков по рискам причинения вреда здоровью до 500 тысяч, но и этой суммы явно не достаточно.

Все опасные грузоперевозки необходимо страховать по рискам ДАГО (добровольное ОСАГО). Только так предприятие сможет защититься от непомерных трат на медицинское обслуживание пострадавших. Только с 2019 года можно будет отказаться от добровольной "автогражданки", и последние изменения говорят от том, что Правительство РФ все же введет через пять лет безлимитную ответственность по данному виду автострахования (каско и ДАГО тогда сильно подешевеют).

Что делать в кризис?

В России наблюдается спад экономики, однако цены на ОСАГО, ДМС и ДАГО увеличились. Заоблачными стали тарифы на автострахование каско, где цены в 2014 году увеличились, в основном, из-за роста курса доллара и вследствие удорожания автозапчастей и лекарственных препаратов, закупаемых за рубежом.

При нехватке свободных средств на страхование рекомендуется, в первую очередь, осуществлять страховую защиту собственного персонала, а не технических средств. Это поможет снизить негативные психологически факторы, появляющиеся вследствие снижения темпов роста экономики и оплаты труда. Ведь для опасных производств и предприятий ошибка персонала может стоить очень и очень дорого.

Страхование от простоя

Эпидемиологический надзор - одна из функций ФМБА. Ведомство вправе приостановить работу предприятия, если условия труда на нем не соответствуют нормам. Существуют страховые программы, компенсирующие предприятиям убытки, понесенные при простое по причине, например, дезинфекции или дезактивации производственных помещений. Подобные "узкие" страховые программы также весьма полезны.

Опубликовано: 16.11.2015
Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь