Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Дыхательные контуры и их разновидности

Контур дыхательный - небольшой, но очень важный медицинский прибор. Он используется в реаниматологии и анестезиологии для того, чтобы дыхательные пути пациента и наркозный аппарат или устройство для искусственной вентиляции легких.

Внешне дыхательные контуры для наркозных аппаратов представляют собой трубки, которые подсоединяются к маске пациента с одной стороны и к аппарату для наркоза - с другой. По этим трубкам препарат для наркоза поступает в легкие, а выдыхаемая смесь возвращается обратно. По тому же принципу действует и аппарат для искусственной вентиляции легких.

Разновидности контуров

  1. Первая классификация, по которой делятся эти устройства - возраст пациентов, для которых они предназначены. К примеру, контур дыхательный неонатальный используются для инвазивной искусственной вентиляции легких новорожденных. Есть также варианты для детей и для взрослых.
  2. Второй вид классификации: это реверсивные системы и нереверсивные системы. В реверсивной вся выдыхаемая смесь или часть ее возвращается обратно в аппарат, в нереверсивной - она выходит в атмосферу. В настоящее время предпочтительнее первые, так как они позволяют поддерживать смесь в неизменном состоянии и не загрязняют воздух в операционной.
  3. Также выделяют открытые, полузакрытые и закрытые контуры. Наиболее распространенными из них являются полузакрытые варианты реверсивного типа. В них небольшая часть выдыхаемой смеси выходит в атмосферу. Обязательным для них является поглотитель углекислого газа. В закрытом типе все смеси постоянно находятся внутри аппарата, контуров или легких пациента. Для того, чтобы работа была безопасной, важно следить за состоянием клапанов.
  4. Очень важным пунктом является материал, из которого сделано устройство. Как правило, дыхательные контуры делают из силикона. Однако встречаются и другие материалы, например, современный Hytrel.
  5. И, наконец, последний тип классификации: одноразовые и многоразовые. Первые считаются более простыми в использовании и удобными. Но их использование более дорого и требует утилизации. Многоразовые же контуры более доступны по цене. При соблюдении норм автоклавирования они полностью безопасны для пациента и могут использоваться до 200 раз.

Кроме того, оборудование может иметь и дополнительные функции, например один или два влагосборника, одну или две линии обогрева и т.д.

Опубликовано: 23.12.2015
Аденома
Существует мнение, что аденома появляется у мужчин после 50 лет
Техника в лизинг от "Сбербанк Лизинг"
Для реализации льготной программы в области лизинга такси, столичные власти закупили приблизительно 1,5 тысячи легковых автомобилей, сообщил в пятницу 25 января мэр Москвы Сергей Собянин
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь