Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Геморрой. Как распознать болезнь на раннем этапе

Геморрой - заболевание, которое не щадит ни мужчин, ни женщин независимо от возраста. Современный человек ведет слишком малоподвижный образ жизни, питается нездоровой едой, употребляет недостаточное количество пищи, богатой пищевыми волокнами. А ведь все это - основания для возникновения патологии прямой кишки. Если дополнительно к перечисленным факторам человек имеет наследственную предрасположенность к данному заболеванию, риск его развития возрастает.

В силах каждого изменить планы болезни. Для этого нужно уметь выявить геморой на раннем этапе, что можно сделать, не обязательно обращаясь к специалисту, по следующим признакам.

Чувство дискомфорта

Легкий дискомфорт, проявляющийся стойкой тяжестью в области заднего прохода или ощущением присутствия инородного тела, является одним из первых вестников надвигающихся проблем. Первое время дискомфорт проявляется только при дефекации. С течением времени заболевание прогрессирует и неприятные чувства приобретают постоянный характер.

Особенность этого симптома в том, что время от времени он исчезает, вызывая у человека опасную иллюзию выздоровления. В действительности болезнь никуда не уходит, а ее признаки сменяются зудом, покалыванием или болью.

Кровотечение

Прогрессирующая патология нередко заявляет о себе появлением кровянистых выделений. На ранней стадии заболевания интенсивность кровотечения небольшая: свежая кровь или кровяные сгустки могут присутствовать только на кале или оставаться на туалетной бумаге. По мере развития заболевания выделения не только увеличиваются в объеме, но и становятся неконтролируемыми.

Важно: кровотечение из прямой кишки - не доказательство геморроя. Данный симптом может указывать на наличие других серьезных заболеваний, требующих немедленного вмешательства специалиста.

Зуд и боль

С развитием отека слизистой прямой кишки до стадии острой патологии в области заднего прохода возникают зуд и боль. Воспаленные ткани доставляют человеку стойкое ощущение сильного дискомфорта как при нахождении в неподвижном состоянии, так и при активном движении. При кашле и поднятии тяжестей боль усиливается.

План действий

Все первичные признаки и клиническая картина проявления проблем с состоянием прямой кишки являются сугубо индивидуальными, могут отличаться и преимущественно зависят от степени запущенности заболевания. Если вы обнаружили у себя признаки, похожие на проявление геморроя, не стоит тянуть с обращением к специалисту, рискуя довести ситуацию до критической. Помните: чем раньше подтверждено наличие патологии, тем менее проблематичнее пройдет его лечение.

Опубликовано: 09.03.2016
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь