Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Мифическая гомеопатия: заблуждения, в которые вы верите

Гомеопатия - метод медицины и существующий порядка 200 лет особый вид терапии. Настолько особый, что в понимании (а вернее - в непонимании) многих людей гомеопатия - это синоним альтернативного способа лечения, не всегда - научно обоснованного. Идут годы, совершенствуются технологии производства лекарственных средств, а заблуждения остаются прежними. Мы собрали самые популярные стереотипы и разбираемся, насколько оправдано их существование и почему большинство из них неверны.

Все гомеопаты - волшебники, а не врачи

Гомеопатическое лечение - это медицинское вмешательство. Поэтому клиническая гомеопатия - зона ответственности медицинских специалистов, которые имеют профильное образование и в дополнение к нему изучили гомеопатический метод. Заметим - "в дополнение", а не "вместо"! Это не голословное предположение, а законодательно закрепленный факт: так, в России деятельность врачей-гомеопатов регулирует приказ[1] Минздрава, действующий с 1995 года.

Решающую роль при выборе лечения играют диагноз и стадия заболевания, поэтому первичный прием у гомеопата ничем не отличается от посещения любого другого доктора: он всегда начинается с медицинской диагностики - осмотр, беседа с пациентом, при необходимости лабораторные анализы, тщательное изучение истории болезни. Настоящий врач начинает именно с этого. Он должен уметь делать правильный выбор между препаратами разного вида и индивидуально назначать гомеопатические препараты, если в этом есть необходимость.

Гомеопатические средства - это не лекарства

Гомеопатические препараты делают по-особому (разведением активных компонентов), но это никак не мешает им быть зарегистрированными в качестве лекарственных средств. Их производство, безусловно, считается фармацевтическим, а значит, гомеопатические средства сертифицируются по европейским стандартам GMP (Надлежащая Производственная Практика). Кроме того, комплексные гомеопатические препараты проходят доклинические и/или клинические исследования и другие виды экспертиз. Зайдите на сайт Росздрава http://grls.rosminzdrav.ru/grls.aspx - здесь вы всегда можете узнать, зарегистрирован ли комплексный препарат как лекарственное средство.

Гомеопатия = фитотерапия

Не стоит путать гомеопатию с фитотерапией. Действительно, большинство гомеопатических лекарственных средств имеет в качестве активных веществ экстракты растений, но, помимо этого, препараты могут состоять также из компонентов животного, минерального и химического происхождения.

Комплексные препараты - ненастоящая гомеопатия

Да, существует два вида препаратов: моно- и многокомпонентные, которые отличаются количеством активных веществ. В составе комплексных препаратов - универсальные комбинации лекарственных компонентов, которые наверняка будут эффективны для большинства людей с конкретными жалобами (грипп, кашель, насморк). Их можно купить в аптеке без рецепта. Монопрепараты тоже можно купить без рецепта, но подбирать нужно только с врачом. И то, и другое - гомеопатия.

Гомеопатия - выбор терпеливых

Считается, что результата от приема гомеопатических средств нужно долго ждать. В каких-то случаях, действительно, необходимо время, но существует множество препаратов, которые быстро справляются со своей задачей. К примеру, гомеопатические лекарства широко применяются как в спортивной медицине - при ушибах и ссадинах, растяжениях и болях в мышцах (эффективно помогает, к примеру, Арнигель), так и в быту - укусы комаров, ожоги, ссадины (мазь Цикадерма). Это те области, когда ощутимое облегчение наступает в течение нескольких часов. То же самое касается препаратов для лечения ОРВИ - в пределах 48 часов, как это было установлено в наблюдении для Оциллококцинума.

Гомеопатия отрицает другие способы лечения

Гомеопатические методы лечения совершенствуются год от года, принимая во внимание достижения современной медицины. Однако (вопреки распространенному мнению) в клинической гомеопатии уже нет одержимости лечения только одним препаратом. Современная клиническая гомеопатия - это один из медицинских методов, а не отдельная "медицина" для избранных. Пациент не обязан выбирать между гомеопатией и другим лечением. Особенно, если речь идет об опасных для жизни заболеваниях (астма, онкологические заболевания, диабет и т.д.). Настоящая гомеопатия не отрицает современную медицину, а если ваш гомеопат говорит иное - то самое время найти квалифицированного специалиста.

Гомеопатия против вакцинаций и антибиотиков

Частное и частое проявление предыдущего стереотипа. Антибиотики и жаропонижающие средства (даже для детей) вовсе не запрещены клиническими гомеопатами, равно как и вакцинация: врачи поддерживают соблюдение календаря обязательных прививок, обращая внимание на важность индивидуального подхода. Более того, гомеопатия помогает снять поствакцинальные осложнения - местные аллергические реакции, повышение температуры, ослабление иммунитета после введения жизненно-важных и тяжело переносимых вакцин.

Гомеопатия - это гранулы для рассасывания

Гомеопатические препараты - это не только знакомые многим белые гранулы (как, например, в популярном препарате от ОРВИ Оциллококцинум). В аптеках вы можете увидеть таблетки, капли, мази и даже сиропы от кашля (например, Стодаль).

Гомеопатия вне закона

Возможно, кто-то удивится, но это не так. Гомеопатический метод был официально введен в медицинскую практику Министерством Здравоохранения РФ в 1995 году. И мы в этом сильно отстаем от других стран. Во Франции, например, стоимость гомеопатических препаратов возмещается пациенту государством на треть, равно как и сама консультация врача. Сегодня положение этого метода таково, что базовое страховое обеспечение учитывает интересы пациентов, более 80% которых, как показал соцопрос, пользуется гомеопатией. Это официально.

Гомеопатия не подлежит изучению

Долгое время считалось, что индивидуальный подход при назначении гомеопатических препаратов исключает саму возможность набора однородной группы пациентов и получения универсальных выводов. Но уже сегодня в международной базе Cochrane можно найти множество исследований, проведенных по дизайнам доказательной медицины. В частности, и для Оциллококцинума, который стал пятым противопростудным препаратом во всем мире. Его доказательная база достигла необходимого уровня для проведения метаанализа[2]. Очевидно, что этот процесс будет продолжаться дальше, ведь это ответ на потребность тех врачей, у которых пока мало собственного опыта применения гомеопатических лекарств, но велик спрос пациентов на этот вид терапии.


[1] Приказ МЗ ?335 от 29.11.95 г. "Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении

 

[2] http://www.cochrane.org/ru/CD001957/ gomeopaticheskoe-sredstvo-ocillokokcinum-r-dlya-profilaktiki-i-lecheniya-grippa-i-grippopodobnyh-zabolevaniy

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/14651858.CD001957.pub6/ abstract;jsessionid=229A19533BFE1E8BBD317DA7F1B5A62A.f04t03

 

Опубликовано: 21.05.2016
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
В Волгограде закрываются ИП
Сумма страховых взносов удвоилась в 2013 году, и теперь индивидуальные предприниматели вынуждены платить взносы в Пенсионный фонд больше в два раза
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь