Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Укусил клещ: первая помощь, профилактика энцефалита

Летом очень легко стать жертвой клеща - разносчика серьезных невралгических заболеваний. Так, клещи переносят риккетсиоз, болезнь Лайма и энцефалит. Чтобы не допустить распространение инфекции в крови, необходимо знать основные правила первой помощи пострадавшему от укуса паразита. Что делать, если укусил энцефалитный клещ?

Как оказывать первую помощь при укусе клеща?

Главное - обнаружить и как можно быстрее излечить паразита из кожи. Для удаления насекомого можно испробовать несколько методов. Легче всего достать клеща из кожи с помощью косметического пинцета. Необходимо захватить верхнюю часть клеща пинцетом и постепенно извлечь насекомое. Важно следить за процессом и не делать резких движений, чтобы не оторвать тело клеща, оставив его голову под кожей пострадавшего.

Второй способ извлечения паразита - намазать место укуса жиром или маслом. Однако, если насекомое и не собирается вылезать - удаляйте его ниткой или же пинцетом.

Помните, что при долгом пребывании под кожей, клещ может заразить пострадавшего не только энцефалитом, но и стрептококками. Если на месте укуса появилась стрептодермия, то нужно обработать появившееся корочки раствором антибиотика и обратиться к инфекционисту.

Чем опасны укусы клеща?

Даже при кратковременных укусах, риск попадания в кровь микроорганизмов энцефалита и риккетсиоза остается высоким. Кроме того, через несколько дней после укуса может развиться опоясывающий лишай - как следствие попадания в кровь стрептококков.

После укуса клеща следует сдать анализы крови, а клеща отдать на лабораторные исследования. Делать это нужно не ранее, чем через две недели после укуса, так как заболевания сразу не проявляются. Лабораторный анализ поможет определить, был паразит переносчиком опасных невралгических болезней, или нет.

Особенности профилактики энцефалита

Если наличие вируса подтвердилось, необходимо сразу же провести экстренную профилактику невралгических болезней, которые переносят клещи-паразиты. Как правило, для профилактики применяют Иммуноглобулин, однако на сегодня разработан более эффективный и быстродействующий препарат против энцефалита - Йодантипирин. Препарат Йодантипирин дорогостоящий, но в то же время практически не имеет противопоказаний и отличается высокой степенью эффективности.

Будьте внимательны и пользуйтесь защитными кремами, чтобы предотвратить укусы клещей.

Опубликовано: 20.06.2016
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь