Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Лечение глоссита

Язык здорового человека
Язык здорового человека

Глоссит - это воспаление языка. Это заболевание встречается в практике стоматологов чуть ли не чаще, чем другие проблемы полости рта и зубов. Глоссит доставляет человеку немало неприятностей и имеет множество разновидностей, так что перед его лечением необходима тщательная диагностика.

Если глоссит ничем не осложнен и протекает легко, то его можно вылечить и в домашних условиях. В случае, если разновидность болезни сложная, а ее симптомы ярко выражены, то лечением обязательно должен заниматься специалист.

Симптомы глоссита

Разновидностей глоссита очень много, но специалисты выделяют следующие универсальные симптомы, общие для всех видов глоссита:

  • Сильная болезненность;

  • Обширное воспаление языка;

  • Чувство жжения.

Также нередко бывает, что глоссит оказывается следствием другого заболевания воспалительного характера.

Общее лечение глоссита

Прежде чем рассматривать отдельные разновидности глоссита и говорить об их методах лечения, следует ознакомиться с общими методиками устранения этого заболевания.

Первым делом врач осматривает ротовую полость больного и ставит диагноз. Иногда одного визуального осмотра пациента достаточно, но если ситуация несколько спорная, то может быть назначен ряд дополнительных исследований в лаборатории. А в особенно запущенных случаях десквамативного глоссита пациента направляют к гематологу, гастроэнтерологу или эндокринологу, чтобы полностью выяснить картину заболевания и узнать, какие системные внутренние проблемы организма могли спровоцировать глоссит.

К общим методам лечения различных форм глоссита относится:

  • Обработка пораженных заболеванием участков Хлоргексидином, его аналогом Мирамистином, Фурацилином или другими антисептиками для обеззараживания;

  • Применением мазей с ранозаживляющим и анальгезирующим эффектом в виде аппликаций на язык. Неплохой обезболивающий и заживляющий результат оказывают Лидокаин, Актовегин и Камистад;

  • Смазывание пораженных участков слизистой языка специальными целебными маслами, к примеру, хороший эффект дают облепиховое или миндальное масло;

  • Общее оздоровление организма путем приема витаминов или лечения сопутствующих глосситу заболеваний.

Лекарства от глоссита, как правило, направлены на снятие воспаления, заживление, обеззараживание и обезболивание.

ВАЖНО: При глоссите лучше есть поменьше сладкого, особенно леденцов, поскольку глюкозой питаются многие микроорганизмы, и это спровоцирует развитие заболевания.

Лечение разных видов глоссита

Лечение того или иного вида глоссита врач назначает в зависимости от причины развития заболевания и его течения.

Катаральный глоссит

Для этой формы глоссита характерны воспаление, отечность и эритема. В основном процессы глоссита локализуются на поверхности языка и не проникают вглубь тканей. Чаще всего такой глоссит развивается после стоматита, либо если недавно были механически повреждены ткани. Также иногда катаральный глоссит возникает на фоне нарушенного метаболизма или диспепсических расстройств ЖКТ.

Для избавления от катарального глоссита нужно в первую очередь активно обрабатывать пораженные участки языка ранозаживляющими, бактерицидными и антисептическими средствами. Также обязательно проводится лечение болезни, спровоцировавшей катаральный глоссит.

Катаральный глоссит
Катаральный глоссит

Кандидозный глоссит

Кандидозный глоссит достаточно часто возникает после длительного приема курса антибиотиков. Антибиотики нарушают нормальную микрофлору ЖКТ, существенно понижают иммунитет - и в результате этого грибки во рту активизируются и провоцируют воспаление языка.

Для кандидозного глоссита характерно покрытие языка белым плотным налетом с большим количеством поперечных и продольных бороздок. В бороздках иногда виден легкий оттенок самого языка.

В лечении данной формы глоссита в первую очередь очень важно восстановить нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта, в том числе и ротовой полости. Для устранения симптомов заболевания больным прописывают лекарства, разрушающие клетки гриба, и препараты, улучшающую микрофлору ЖКТ. Лучшее лекарство от кандидозного глоссита - средство Нистатин.

Кандидозный глоссит
Кандидозный глоссит

Гнойно-флегмозный глоссит.

Данная разновидность глоссита протекает весьма тяжело, поскольку воспалительный процесс уходит далеко вглубь тканей языка и распространяет по всей полости рта. Часто отмечается общая интоксикация организма с повышением температуры и ухудшением общего самочувствия. Начинать лечение принято антибиотиками, а на завершающем этапе подключаетсявосстановительная терапия. Если на языке появляются гнойники, не дающие нормально принимать пищу, то гной удаляют хирургически.

Гнойно-флегмозный глоссит
Гнойно-флегмозный глоссит

Эрозивно-язвенный глоссит

Данный тип глоссита чаще всего развивается из-за деструктивных процессов в тканях десен, либо из-за заболеваний ротовой полости. При эрозивно-язвенном глоссите на слизистой языка появляются мелкие кровоточащие язвочки, иногда возникает отечность, общая слабость, боль во рту и повышение температуры тела.

Лучше всего эта форма глоссита лечится мазью Сокосерил. Средство наносится на пораженные участки языка с помощью аппликаций. Эта мазь оказывает сильный ранозаживляющий эффект и очень быстро устраняет эрозии и изъязвления. Также необходимо провести лечение заболеваний полости рта, чтобы не допустить рецидива глоссита.

Срединный ромбовидный глоссит

Для этой формы глоссита характерно образование в центре языка более толстого участка эпителия. По форме такая деформированная ткань обычно похожа на овал или ромб, откуда глоссит и получил свое название. Окрашена она, как правило, в ярко-красный цвет. Провоцируется такой глоссит хроническими заболеваниями органов пищеварения.

Лечится ромбовидный глоссит только одним методом - хирургическим удалением утолщенного эпителия. После операции проводится интенсивная восстановительная терапия.

Срединный ромбовидный глоссит
Срединный ромбовидный глоссит

Гунтеровский глоссит

При данной форме глоссита с поверхности языка практически полностью исчезают ворсинчатые сосочки, из-за чего язык выглядит неестественно гладким. Основа этого заболевания - очень серьезные патологии в системе кроветворения, так что здесь необходимо назначение курса лечения, разработанного гематологом и терапевтом - после нормализации общего состояния организма язык также придет в норму.

Гунтеровский глоссит
Гунтеровский глоссит

Атрофический глоссит

Атрофический глоссит характеризуется гладким насыщенным ярко-красным пятном, которое постепенно расползается практически по всей спинке языка. В некоторых случаях во время болезни орган может уменьшиться в размере. Сосочковый слой языка при атрофическом глоссите отекает и воспаляется, что провоцирует сильные боли. Возникает эта форма глоссита из-за гонорейного поражения языка, либо давно протекающего авитаминоза.

Атрофический глоссит лечится довольно легко, и в терапии преимущественно используются препараты с витаминами А и Е для заживления, снятия воспаления и витаминизации.

ВАЖНО: Лекарства от глоссита, как правило, направлены на снятие воспаления, заживление, обеззараживание и обезболивание.

Атрофический глоссит
Атрофический глоссит

Лечение глоссита народными средствами

Помните, что самостоятельное лечение глоссита может привести к более серьезным осложнениям. Лучше всего довериться квалифицированным терапевтам и стоматологам, которые после осмотра составят максимально эффективный план лечения и избавят вас от глоссита быстро и навсегда. Однако бывает, что прямо сейчас посетить врача никак не получится - тогда можно снять симптомы глоссита незамедлительно, применив народные средства.

Настой ромашки

Практически любому известно, что ромашка - отличное средство для заживления ран и быстрого устранения воспаления. Может она помочь и при глоссите.

Для лечения ромашкой возьмите одну столовую ложку сухих цветков и залейте ее стаканом кипяченой горячей воды. Оставьте настаиваться примерно на полчаса, процедите отвар и полощите им рот и горло по нескольку раз в день. Особенно эффективна эта процедура после еды и перед сном.

Сок картофеля

Сок, только что выжатый из сырого картофеля, является эффективным средством, хорошо снимающим воспаление в полости рта.

Возьмите несколько средних картофелин, почистите их и как можно мельче порежьте. Потом заверните кусочки картофеля в марлю и аккуратно выжмите сок. Прессом картофель давить ни в коем случае нельзя - лечебный эффект сока существенно уменьшится.

Выжатым соком нужно полоскать рот после каждой еды и затем еще спустя полчаса после предыдущего полоскания. Чем чаще вы будете полоскать рот, тем быстрее уйдут симптомы глоссита.

Отвар подмаренника

Трава подмаренника - отличное средство для заживления ран и снятия воспаления. Для приготовления отвара возьмите столовую ложку сушеной травы, залейте ее стаканом крутого кипятка и настаиваете полчаса. Полученный отвар процедите и полощите им рот. Также можно употреблять внутрь примерно по 50 миллилитров настоя травы в день.

Шалфей лекарственный

Шалфей оказывает антимикробное и противовоспалительное действие, так что его очень широко применяют при воспалении языка. Для приготовления отвара следует две столовые ложки сухого шалфея залить полулитром кипятка, настоять полчаса и процедить. Полоскать рот таким отваром следует от 6 до 10 раз в день.

Хрен

Для приготовления этого лекарства выжмите сок из хрена, возьмите 50 миллилитров сока и смешайте с 50 миллилитрами дистиллированной воды.Прокипятите смесь примерно 15 минут, потом профильтруйте отвар и еще горячим прополощите рот. Осуществлять полоскания нужно как можно более чаще.

Профилактика глоссита

Чтобы никогда не встретиться с симптомами глоссита, достаточно просто придерживаться ряда общих профилактических правил:

  • Ежедневно тщательно чистите зубы и язык, как минимум два раза в день. Полезно будет полоскать рот после каждого приема пищи;

  • Не употребляйте слишком острые и слишком горячие блюда, чтобы не раздражать слизистую;

  • Посещайте стоматолога для профессионального удаления зубного налета и камня;

  • При возникновении проблем с зубами не тяните и как можно быстрее посетите стоматолога;

  • Полностью откажитесь от курения;

  • Уделяйте внимание общему состоянию здоровья, и при первых признаках каких-либо заболеваний обращайтесь к врачу.

Опубликовано: 18.08.2016
Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь