Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Причины изменения цвета зубов

Изменение цвета зубов - не такое уж редкое явление. Специалисты стоматологий Санкт-Петербурга отмечают, что люди с белыми зубами встречаются нечасто, но при этом они гораздо свободнее общаются с другими, поскольку не стесняются своей улыбки.

Эмаль зубов может темнеть и окрашиваться по разным причинам.

Поверхностное окрашивание

Зубы, нерв которых жив, то есть которые не подвергались чистке каналов, весьма предрасположены к поверхностному окрашиванию. Зубы могут приобретать разный цвет, в основном из-за курения и употребления продуктов и напитков с красителями.

Табак способен вызвать желто-коричневое или темное окрашивание, обычно в пришеечной области, либо на тыльной стороне зубов. Кстати, жевание табака вызывает еще более интенсивное потемнение эмали.

Употребление в больших количествах кофе и чая вызывает окрашивание эмали в коричневый и черный цвет. Ну а если вы очень любите ягоды, фруктовые соки и яркие газировки, то это может не только повредить эмаль, но и окрасить ее в разные цвета, причем убрать это окрашивание из ямок и фиссур будет непросто.

Ну и самая банальная причина окрашивания зубной эмали, которую очень часто устраняют в стоматологических клиниках Санкт-Петербурга - это окрашивание зубным налетом, если его удалять с зубов недостаточно тщательно.

Внутреннее окрашивание зуба

Внутренне окрашивание возникает, если красящие вещества проникнут глубоко в зубные ткани, еще на стадии формирования зуба. Также зуб может потемнеть изнутри, если у него удалена пульпа, но это легко устраняется внутриканальным отбеливанием.

Тетрациклиновое окрашивание

Если во время третьего триместра беременности мать принимала антибиотики тетрациклиновой группы, то у ребенка зубы прорежутся коричневатого, желтоватого или темно-серого оттенка. Интенсивность окраски будет зависеть от типа принимаемого препарата и длительности лечения. Постоянные зубы у малыша тоже могут окраситься, как во время развития в утробе, так и при лечении антибиотиками в возрасте до восьми лет.

Окрашивание при флюорозе

В некоторых районах нашей страны в питьевой воде содержится много фтора. В этом случае дентин ребенка в процессе минерализации поглощает этот избыточный фтор, что в будущем вызывает изменение цвета зуба и поверхностные дефекты. На эмали появляются коричневатые, желтые, а иногда и черные участки, а сами зубы могут вообще потерять блеск.

Окрашивание из-за различных заболеваний и некоторых факторов

Зубы ребенка могут окрасится в зелено-голубой или коричневатый цвет, если в детстве они перенесли гемолитическую желтуху. Правда, изменится цвет только молочных зубов, так что это явление ничем не грозит постоянным зубам.

В коричневый зубы могут окрасится, если резус-фактор матери был отрицательным, а плода - положительным, то есть возникал резус-конфликт.

Возрастные изменения цвета зубов

Стоматологи отмечают, что с возрастом цвет зубов неизбежно изменяется из-за постепенного окрашивания едой и напитками, а также из-за микротрещин эмали и постепенной утраты ей прозрачности.

Опубликовано: 28.09.2016
Протех предлагает широкий выбор ультразвуковых моек
Процесс изготовления различных промышленных изделий сопряжен с применением многих материалов, смазок, покрытий
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь