Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Снятие ломки на дому: основные этапы и эффективность процедуры

Как правило, к наркологам обращаются уже на последней стадии зависимости, когда абстинентный синдром достигает своей кульминации. До этого наркозависимые тешат себя и своих близких иллюзиями, что они смогут в любой момент бросить наркотики. Проблема в том, что развитие зависимости на психическом уровне подавляет и без того слабую волю человека, а сильнейшие боли во время отмены наркотиков вынуждают вновь вернуться к ним.

Почему так сложно избавиться от героиновой, метадоновой или кодеиновой зависимости? Привыкание наступает очень быстро, абстиненция сопровождается крайне тяжелыми симптомами, опиаты разрушающе действуют на мозг, приводя человека к полной физической и психической недееспособности.

Снятие ломки на дому лучше всего проводить с помощью выездной бригады специалистов. Их квалификация и профессиональный подход позволят смягчить симптомы абстиненции, и она пройдет менее болезненно для наркомана. Прежде чем назначить препараты, врачи устанавливают тип наркомании, длительность употребления наркотиков, период отказа от них. Для получения более полной клинической картины наркозависимый или члены его семьи должны рассказать обо всех симптомах нынешнего состояния, а также о приеме пациентом в это время алкоголя, транквилизаторов или легких наркотиков.

От достоверности предоставленных врачу сведений будет зависеть эффективность процедуры. Если у пациента обнаружены сопутствующие заболевания, требующие лечения в стационаре, он должен быть помещен туда. При их отсутствии снятие ломки может проводиться дома.

Этапы снятия ломки

Процедура устранения абстинентного синдрома состоит из следующих мероприятий:

  • Врач производит осмотр пациента, измеряет ему пульс и артериальное давление, оценивает общее состояние. Если оно признано удовлетворительным, наркозависимому назначается комплекс лекарственных препаратов, помогающих вывести токсины и нормализовать работу внутренних органов и систем жизнедеятельности организма.
  • Внутривенно и внутримышечно пациент получает ударную дозу анальгетиков и жаропонижающих, антидепрессантов и транквилизаторов, а также препаратов для нормализации сердечно - сосудистой деятельности и устранения судорог. Корректировка кислотно - щелочного баланса проводится посредством инфузионного введения кальция хлорид, калия хлорид, магния сульфат, натрия хлорид.
  • После устранения признаков физической абстиненции врач приступает к стабилизации эмоционального фона пациента. У наркозависимого прекращаются приступы паники, понижается уровень тревожности, проходят мысли о суициде. Этот эффект достигается за счет использования средств фармакологии и психологической поддержки.
  • Для повышения иммунной защиты организма пациенту назначается комплекс витаминов и минералов.

После купирования абстинентного синдрома задачей нарколога становится убедить наркозависимого в необходимости продолжить лечение. Улучшение самочувствия и прилив энергии вызваны большой дозой медикаментозных препаратов. Как только их действие закончится, симптомы абстиненции вернутся, так как снятие ломки не избавляет от зависимости. Чтобы закрепить положительный эффект от процедуры, пациент должен пройти курс реабилитационных мероприятий в клинике. После этого его ждет программа ресоциализации и новая жизнь без наркотиков.

Опубликовано: 13.10.2016
Что такое популярность и к чему она может привести
В наше время развитие кинематографа и аудиобизнеса способствует постоянному появлению и раскрутке уже существующих звезд кино и эстрады
Как с помощью веб студии создать полноценный веб-бизнес.
Можно ли выйти на интернет-рынок имея только идею? Кто сможет помочь в разработке стратегии и где искать эту помощь?
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь